Врачи назвали ТОП-5 способов освободиться от стресса

Повседневную жизнь человека наполняют проблемы и стрессы. В постоянной погоне за благополучием нет ни секунды покоя. Порой напряжение достигает такого уровня, что, кажется еще чуть-чуть и нервы просто не выдержат.

Об этом пишут врачи в блоге.

Спасительный сон. Порой неприятная ситуация никак не отпускает. Мысли безостановочно вертятся в голове, заставляя снова и снова переживать плохие моменты. Подобное накручивание создает больше негатива, чем сама проблема и выматывает нервы. Чтобы вырваться из замкнутого круга негативных переживаний, психологи рекомендуют заснуть. Сон позволит очистить мысли и разгрузить нервную систему. А утром, когда страсти улягутся, можно делать окончательные выводы и принимать решения. Это гораздо лучше, чем постоянно думать о проблеме.

Расслабляющая ванна. Специалисты утверждают, что вода – один из лучших способов релаксации. Чтобы расслабиться, можно поплавать в бассейне, принять контрастный душ, а иногда достаточно просто посидеть в тишине, созерцая воду. Но пожалуй, самый приятный способ «водной релаксации» — побаловать себя горячей ванной. Этот простой, но эффективный способ доступен каждому. Чтобы усилить эффект, можно добавить в воду морскую соль, пену или немного эфирного масла. Для снятия нервного напряжения подойдут масла бергамота, мяты, лаванды или апельсина. Только осторожнее с температурой воды. Слишком горячая ванна вредна для сердечно-сосудистой системы. Оптимальная температура воды — около 38 градусов.

Движение против стресса. Ученые доказали, что физические нагрузки способствуют выработке в мозгу эндорфинов, или гормонов счастья. Они вызывают чувство удовлетворения, улучшают настроение и общее самочувствие. Поэтому, если стресс берет верх, стоит отправиться на пробежку. Поблизости нет парка? Не беда. Подойдет любой вид нагрузки: велосипед, отжимания, скакалка, просто зарядка – кому что ближе. Если же мысли о спорте не вызывают энтузиазма, можно заменить его просто энергичными движениями. Например, потанцевать, или взять подушку и хорошенько отлупить ее, дав выход агрессии. Это лучше чем срываться на окружающих.

Отключение. Порой, чтобы справиться с неприятными мыслями нужно просто «отключиться». Собрать весь мусор в голове и выкинуть его вон. Сделать это можно разными способами. Один из самых популярных сегодня – медитация. Для медитации понадобится тихое укромное место и удобная поза. Нужно полностью расслабиться, дышать глубоко и ровно. Сконцентрироваться на каждом вдохе и выдохе, не отвлекаясь на плохие мысли.

Еще один отличный способ – релаксация. Нужно принять удобную позу (лучше лечь на пол), закрыть глаза и начать постепенно расслаблять каждую часть тела от кончиков пальцев ног до мышц лица. В таком состоянии нужно провести несколько минут, стараясь не двигаться. Конечно, можно заснуть, предупреждают врачи.

Ну а если возможности побыть в тишине и покое нет, можно просто выключить телефон и отправиться в кино или на прогулку с друзьями. Хорошая компания и новые впечатления отвлекут от проблем.

Эфирные масла. Эфирные масла и другая ароматия – это отличный способ справиться со стрессом. Установить дома аромалампу и наслаждаться ароматами лаванды, розы, иланг-иланга это классно, но не будете же вы таскать с собой аромалампу, скажем, на работу. Поэтому здесь можно использовать компактный ингалятор с ромашкой и корнем валерианы для снятия стресса, мышечного и нервного напряжения.

В составе 100% органические активные компоненты: экстракт ромашки, экстракт корня валерианы, экстракт страстоцвета.

Достаточно просто в напряженной ситуации сделать 10 вдохов, чтобы ваша нервная система успокоилась, а вы расслабились.