Этот популярный овощ помогает защитить сосуды от гипертонии

Некоторым людям свекла может не нравиться из-за ее землистого вкуса, и долгое время этот корнеплод несправедливо недооценивали.

Но нравится ли вам ее вкус или нет, привлекает ли вас ее цвет или отталкивает, свекла — настоящий суперпродукт, предлагающий больше количество питательных веществ.

По словам диетологов, этот скромный овощ является богатым источником необходимых питательных веществ, таких как витамины B1, B2, B3, B9 и C, а также минералов, таких как калий, фосфор, марганец, железо, медь, селен и цинк. Свекла также содержит бета-каротин, питательное вещество для растений, которое наш организм превращает в витамин А, сообщает Medikforum.

Польза в борьбе с гипертонией

Одно особенно впечатляющее открытие о свекле заключается в том, что он может помочь снизить артериальное давление у людей с гипертонией. Ученые объясняют это способностью нитратов увеличивать выработку оксида азота, который, как известно, расслабляет и расширяет кровеносные сосуды.

Исследователи из Университета Гвельфа в Канаде также обнаружили, что нитрат свеклы может снижать мышечную симпатическую нервную активность (MSNA) в покое и во время упражнений.

MSNA — это функция симпатической нервной системы (SNS), которая контролирует наши непроизвольные реакции на опасные или стрессовые ситуации. MSNA регулирует сокращение или сужение стенок наших кровеносных сосудов, что означает, что он оказывает огромное влияние на контроль артериального давления. Когда канадские исследователи изучили влияние употребления свекольного сока на 14 здоровых мужчин и женщин, они обнаружили, что нитрат свеклы снижает их MSNA как в покое, так и во время упражнений.