Врач рассказала, о каких проблемах со здоровьем предупреждает сухая кожа

Сухая кожа и потрескавшиеся губы могут наблюдаться при обезвоживании, которое выступает предвестником более серьезных проблем со здоровьем. На это обратила внимание врач-дерматолог Лана Мжаванидзе.

Нередко при нехватке воды в организме у человека наблюдаются сухая кожа и слизистые, также более частой проблемой становятся потрескавшиеся губы. Однако далеко не всегда употребление больших объемов жидкости исправит ситуацию, напротив, иногда можно сделать только хуже. Дерматолог предупредила, что утверждения о необходимости в день выпивать от 2,5 литра воды — заблуждение. Каждый организм индивидуален, кому-то в сутки достаточно и литра. При обнаружении первых проявлений обезвоживания Мжаванидзе рекомендует обратиться к врачу, а не пытаться исправить проблему, выпивая большие объемы воды.

Причины состояния могут скрываться глубже. К примеру, обезвоживание дает о себе знать при развитии диабета или когда имеются сбои в работе щитовидной железы. Употребляя больше жидкости, есть риск только усугубить свое состояние. В частности, это может отразиться на почках.