Ученые выяснили, что употребление персиков может привести к серьезной болезни

Учёные, представляющие Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сообщили, что в США и Канаде выявлено распространение сальмонеллёза.

Согласно утверждению специалистов, болезнь вызывает бактерия сальмонелла, живущая и размножающаяся в мясе, молоке и сырых яйцах, сообщает ГолосUA.

Однако её нашли в персиках. Сальмонелла является давно известной бактерией. При лечении сальмонеллёза важным является своевременная постановка диагноза. Заболевание не зря имеет такое название, поскольку пищевое отравление возникает не только из-за микроорганизмов, вырабатывающих токсины, но и в результате вредных веществ, содержащихся в пище, отмечает профессор Владимир Никифоров.

Во время исследования эксперты обнаружили бактерию у 68 человек, у 14 из которых было выявлено тяжелое отравление. Правительство Канады сообщило, что вспышка сальмонеллёза привела к 33 случаям болезни в Онтарио и Квебеке. Три человека пришлось госпитализировать. В Канаде запрещена продажа персиков из Prima Wawona, а также любых продуктов, изготовленных из данных фруктов. CDC рекомендует потребителям отказаться от приобретения персиков на некоторое время. Данное распоряжение касается не только США и Канады, но и других государств и магазинов, которые торгуют импортными фруктами.

Медики призывают людей, покупавших персики, проводить дезинфекцию мест их хранения. Стоит напомнить, что сальмонеллез сопровождается диареей, высокой температурой, рвотой и спазмами желудка. Заболевание зачастую проходит через 7 дней, большинству людей не требуется госпитализация. При возникновении проблем со здоровьем необходимо срочно обратиться к врачу.

Ранее медики рассказали, кому вредно есть персики.