Что пить, чтобы быстрее уснуть: мнение эксперта по питанию

Хороший сон – важнейший элемент вашей жизни. Исследования даже показали, что добавление всего лишь 20 минут сна может улучшить настроение, общее состояние здоровья и снизить уровень стресса.

Но что делать, если вам трудно уснуть? Ниже Бриджит Зейтлин, доктор медицинских наук, диетолог и основатель BZ Nutrition, рассказала, какие напитки помогут в этом. И WomanEL решил поделиться её советами:

Чай с лавандой

Лаванда – знаменитая трава в мире здоровья, известная своей способностью успокаивать нервную систему. И так же, как нюхание эфирного масла лаванды может успокоить беспокойный ум, потягивание чая с лавандой может подготовить вас ко сну.

Чай с мелиссой

Некоторые исследования показывают, что мелисса в сочетании с валерианой может помочь уменьшить бессонницу.

Чай с валерианой

Корень валерианы издавна использовался для более быстрого засыпания, хотя результаты исследований несколько неоднозначны.

Ромашковый чай

Ромашка – излюбленная трава для расслабления, которая также поможет вам уснуть.

Коровье молоко

Разогрейте его и пейте тёплым, чтобы ваше тело и разум успокоились.

Миндальное молоко

Если вы выбираете заменитель молока, просто убедитесь, что это несладкий вариант. Поскольку сахар будет иметь противоположный эффект на ваш сон.

Чего нужно избегать:

  • Откажитесь от напитков с кофеином к 15:00. Если вам все еще нужен кофе, выберите кофе без кофеина или, что еще лучше, выберите чай. Он от природы содержит меньше кофеина, чем кофе.
  • Откажитесь от алкоголя хотя бы за 2 часа до сна.
  • Также старайтесь избегать сладких напитков, таких как соки, смузи в бутылках, подслащенный чай и газированные напитки. Сахар ускоряет внутренний двигатель и может вывести из равновесия гормон сна.