Обычный поцелуй чуть не убил маленького ребенка

Обычный поцелуй чуть не убил маленького ребенка
Этот малыш чуть не умер в результате того, что он подхватил герпес от обыкновенного поцелуя. Врачи проигнорировали его симптомы трижды, прежде чем мать не отвезла ребенка в отделение неотложной помощи больницы.

Маленький ирландец Паркер О'Нил заразился герпесом от обыкновенного поцелуя. 16-месячный мальчик подхватил этот вирус от человека, у которого на губах ранее были следы герпеса. Несмотря на то, что ребенок покрылся сыпью и специфическими пузырями по всему телу, врачи трижды не могли поставить ему правильный диагноз, пока его 22-летняя мать не отправилась прямо в отделение неотложной помощи больницы.

Уже там медики немедленно поместили ребенка под капельницу, и в больничной палате он провел целую неделю, прежде чем его здоровье было восстановлено. Впрочем, у мальчика все равно остались экзема и анемия, что стало результатом вспышки герпеса.

«Врачи сообщили мне, что это вирус герпеса, который он подцепил от прикосновения или поцелуя недавно переболевшего человека, - рассказывает мама Паркера. - Если бы я промедлила еще немного, то последствия оказались бы самыми плачевными, и мой малыш просто бы умер. Теперь я хорошо знаю, можно ли давать другим людям целовать и гладить ребенка. Пусть это даже будут ваши самые близкие родственники, их надо держать на расстоянии. Причем три разных врача сказали мне, что с Паркером нет ничего серьезного. Удивительно, что может сделать с ребенком обычный поцелуй. К счастью, вспышка герпеса произошла с ним в 16 месяцев. Медики заявили, что совсем маленькие дети нередко умирают от подобного обострения. Я могу благодарить только свой материнский инстинкт».

Вирус герпеса вызывает появление на коже характерных язвочек, которые чаще всего располагаются на губах или гениталиях. Вирус очень распространен, его признаки имеются в организме у 70% жителей России. Впрочем у большинства герпес никак себя не проявляет и находится в спячке, чтобы активироваться при каком-либо ослаблении иммунной системы. Но даже после заживления язвочки на теле могут появиться вновь в результате стресса, болезни, избытка солнечного света или алкоголя. При слишком частых обострениях герпеса пациенту могут выписать противовирусные препараты.