Юлия Высоцкая: я всегда плачу

Если нет любви, то и жить незачем, уверена актриса. Смотреть на себя по утрам ей бывает не очень радостно.

Юлия Высоцкая: я всегда плачу
На экраны вышла картина Андрея Кончаловского "Рай". Жюри Венецианского кинофестиваля отметило ее "Серебряным львом" за лучшую режиссуру, но и исполнительница главной роли Юлия Высоцкая наверняка будет обласкана на разных киносмотрах.

"Для меня "Рай" – фильм о том, что если нет любви, то и жить незачем, – говорит актриса. – В каждом фильме Кончаловского можно увидеть поиск той самой любви к человеку. Я думаю, что зрители чувствуют любовь режиссера к ним и на это отзываются. Вы почувствовали, что вас тоже кто-то любит, несмотря ни на что, и поэтому плакали. Во всяком случае у меня всегда возникает такое ощущение, когда я смотрю "Романс о влюбленных" или "Любовников Марии". Я всегда плачу, и не потому что эти фильмы снял мой муж, а потому что понимаю: какая бы я ни была, кто-то меня любит".

Для съемок в "Рае" жене Кончаловского пришлось обрить голову. "Наверное, мужчине это сделать проще, чем женщине. Расставание с волосами не по своей воле – всегда некоторое насилие. Безусловно, для меня это состояние было ненормальным – и во время того, как меня стригли, и несколько часов после. Ну а потом привыкла. Не могу сказать, что мне это очень мешало, но по утрам смотреть на себя было не очень радостно", – цитирует Высоцкую газета "Известия".