Худеем на 5 кг за две недели: лучшие монодиеты

Как похудеть
Одна из главных проблем развитых стран – неправильное питание и избыточный вес их граждан. Лишние килограммы не только противоречат современным стандартам красоты, но и являются причиной многих тяжелых заболеваний – сахарного диабета, хронического гепатита, сердечной недостаточности и др. Поэтому так живо в СМИ и частных беседах обсуждаются различные диеты, позволяющие справиться с ожирением.

Худеем при помощи банановой диеты

Для достижения надежного результата худеть надо медленно, но неуклонно, теряя до 1 кг веса в неделю. Этого можно достичь, ограничивая разовый объем пищи или суточное количество калорий. Если придерживаться такой методики питания, вес постепенно нормализуется, а лишние килограммы не возвращаются. Однако в экстренных случаях можно прибегнуть к жестким диетам, позволяющим похудеть на 5 кг за 7 — 14 дней.

Худеем вкусно: клубничная диета для тонкой талии

Голодание
Самым радикальным способом похудеть является сухое голодание, когда вы полностью отказываетесь от еды и питья. В это время происходит расщепление накопленного жира на воду и питательные вещества. Кроме того, по утверждению адептов лечебного голодания, при полном отказе от пищи и воды происходит очищение организма за счет отмирания больных клеток. За 3 дня можно сбросить до 4 – 5 кг. В домашних условиях допустимо использовать сухое голодание не более 3 суток, иначе могут обостриться скрытые и хронические заболевания.

Выходить из голодания нужно постепенно, начав с овощных отваров и легких салатов.
Более мягким вариантом является водное голодание, когда в течение 3 дней можно принимать неограниченное количество фильтрованной или кипяченой воды, слегка подкисленной лимонным соком. Для усиления лечебного эффекта полезно каждый день делать очистительные водные клизмы. Если появляется головная боль и ощущение слабости, в воду можно добавить мед (1/2 чайной ложки на стакан). За 3 дня голодания теряется до 5 кг веса.

Монодиеты
Этот способ похудения основан на употреблении в пищу только одного продукта. Как правило, количество еды при этом не ограничивается. Известны разные монодиеты:

гречневая;
рисовая;
кефирная;
яблочная.

Если вы хотите испробовать гречневую или рисовую диету, сварите кашу на воде без соли. В течение всего времени диеты необходимо употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки. Это может быть зеленый чай или компот без сахара, родниковая или минеральная вода без газа, свежевыжатый овощной или фруктовый сок. Чтобы кишечник нормально работал, утром натощак нужно выпить стакан горячей воды. Чем ближе ваш вес к нормальному, тем медленнее идет похудение.

Кефирная диета предписывает рацион из обезжиренного несладкого кефира, яблочная – яблоки в неограниченном количестве. При этом не забывайте употреблять необходимое количество жидкости. Если диета продолжается дольше недели, стоит начать принимать поливитамины. За 14 дней можно сбросить до 8 кг.

Сельдереевая диета
Очень эффективна диета на основе сельдерея. Она не только помогает сбросить вес, но и мягко чистит весь желудочно-кишечный тракт.

Сварите суп из следующих ингредиентов:

корень сельдерея – 200 г;
капуста – маленький вилок;
морковь – 6 шт.;
репчатый лук – 6 шт.;
болгарский перец – 2 шт.;
стручковая фасоль – 400 г.;
помидоры – 6 шт.;
томатный сок – 1,5 л;
зелень.

Мелко нарежьте овощи и сельдерей и залейте томатным соком, чтобы овощи были полностью покрыты. При необходимости добавьте горячей воды. На сильном огне доведите суп до кипения и варите 10 мин. Затем убавьте огонь до минимума и кипятите еще 10 мин. За неделю этой диеты можно потерять до 7 кг.