Чем грозит недоедание во время диеты

Если ты решила скинуть пару лишних килограммов, тебе стоит тщательно продумать свое меню и не ходить голодной, потому что это чревато опасными последствиями.

Чем грозит недоедание во время диеты
Известно, что правильное питание, которое включает в себя соблюдение здоровой диеты, богатой фруктами, овощами, орехами, бобовыми, способствует снижению риска развития многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, ожирения и даже депрессии.

В то же время, несбалансированная диета или недоедание могут нанести существенный вред твоему организму. Специалисты обращают внимание, что даже у лиц с ожирением отмечается факт недостаточного поступления питательных веществ.

По словам исследователя Якоба Сухера, научного сотрудника Университета Техаса (University of Texas), США, соблюдая здоровую диету, необходимо придерживаться основного правила: умеренное употребление разнообразных продуктов питания.

По данным Академии питания и диетологии (Academy of Nutrition and Dietetics), США, недоедание или поступление недостаточного количества питательных веществ могут спровоцировать возникновение таких неприятностей, как:

– нарушение нормальной работы головного мозга и развитие психических заболеваний, в том числе слабоумия, особенно у лиц пожилого возраста;

– стоматологические заболевания;

– уменьшение или полная потеря аппетита;

– нарушение работы желудочно-кишечного тракта, расстройство;

– повышение риска возникновения серьезных инфекционных заболеваний;

– нарушение или даже отказ работы органов.