Здоровые волосы должны выпадать

Выпадение волос всегда было больной темой для женщин. При расчесывании, во время мытья, проведи рукой -- и в ладони останется клубок волос. Согласитесь, не самый приятный момент. Но, тем не менее, ученые доказали, что выпадение волос свидетельствует о их прочности.

Здоровые волосы должны выпадать
Выпадение волос

Пускай это звучит странно -- но когда вы сталкиваетесь с волосами на подушке, расческе, душевом поддоне и полу -- это совершенно нормально. Дело в том, что они как бы завершают цикл роста, который составляет три фазы: анаген (рост волос), катаген (покой) и телоген (выпадение волос). Поэтому терять по 50-100 волос в день -- это не признак непрочности волос.

Рост волос

Умеренное выпадение волос хоть и считается признаком их здоровья, но если они у вас не растут -- вот это проблема. Норма для затылочной части -- 1-1,25 см в месяц, для боковой и задней -- 1,5-2 см. Присмотритесь, размер, кажется, небольшой, но изменения заметны в любом случае.

Эластичность волос

Если вы считаете ваши волосы здоровыми -- проведите тест. Стоит лишь согнуть вашу прядь и наблюдать за тем, как она возвращается в прошлое положение. Если пучок волос с легкостью выкручивается, быстро распрямляется -- ваши волосы здоровы. А если нет, то это уже другая история.

Мягкие густые волосы

Вполне логично, что если ваша шевелюра может похвастаться размером и мягкостью -- ваши волосы здоровы.

Увлажненность волос

Многие женщины мучаются с ломкостью, сухостью, шершавостью волос. Да, это проблема большинства. Так что увлажняйте свои волосики, ведь живая шевелюра -- немалый показатель её здоровья.