Как завязать с вредными привычками: пять шагов к здоровой жизни

Как завязать с вредными привычками: пять шагов к здоровой жизниНе все, что нас убивает – делает сильнее. Как избавиться от привычек, которые разрушают наш организм?

Пойми разницу между привычкой и зависимостью

В отличие от наркомании, плохая привычка ситуационна. Зависимость от запрещенных веществ губительна, в то время как курение или любовь к алкоголю не так серьезны. После того, как ты четко осознаешь, что твоя проблема – это всего лишь привычка, тебе будет проще от нее избавиться.

Поставь установку
Первый шаг – это дать себе слово завязать. Представь, что будет, когда ты бросишь курить или пить. Специалисты предлагают визуализировать свою жизнь, в которой нет места плохим привычкам. Пусть эта картина станет мотивацией. Напиши, какой ты видишь новую себя и постоянно перечитывай, когда сила воли ослабевает и желание сорваться велико.

Выбери дату
Мнение о том, что в один прекрасный день ты просто выкинешь недокуренную сигарету или выльешь недопитый алкоголь, а дальше ни-ни – неверно. Лучше всего разработать план, который поможет тебе безболезненно справиться с привычкой. Просто выбери дату, когда ты забудешь о губительной привязанности и понемногу готовься к ней. Уменьшай количество вечеринок, выделяй в день место привычных десяти сигарет – шесть и т.д.

Используй соцсети
Многим удалось бросить вредные привычки именно таким образом. Напиши обширный пост-обещание о том, что ты хочешь бросить курить или пить. Если это слишком личное, создай группу поддержки из самых близких друзей. Возможно тебе удастся найти среди них сообщников – это облегчит “ломку“.

Правило 21 дня
Скорее всего, ты уже слышала, что новая привычка формируется в течении 21 дня. Когда тебе захочется покурить или выпить, просто пообещай себе, что сделаешь это по истечении срока. Наверняка, после 21 дня ты с отвращением посмотришь на сигарету и бутылку.