Алкоголь: история, традиция, современность

Крепленный напиток сегодня является неизменным спутником любого торжества. Его покупают, принимают в подарок и коллекционируют. Но мало кто знает историю спиртных напитков.

Алкоголь: история, традиция, современность

Когда люди начали употреблять спиртное?
Наверное каждый из нас хоть раз задумывался над вопросом: как люди додумались делать алкоголь? Ведь создание алкогольного напитка - процесс куда более сложный, чем просто заварить зерна (как случилось с кофе) или ягоды (всеми любимые компоты). Приготовление спиртного требует куда большего времени и понимания процесса не только создания, но и употребления того или иного напитка. Конечно, в вопросе столь давнем очень сложно назвать единую дату и, скорее всего, первые крепленные напитки возникали симптоматично, а не стихийно, а значит – в разное время, в разных местах. Ученые называют лишь примерные временные рамки. Люди начали изготавливать первое спиртное еще до нашей эры, скорее всего это было в рамках 8-3 тысячелетия до новой эры.

Какие алкогольные напитки старше всех?
Пожалуй, многим в качестве древнего алкоголя придет в голову вино, ведь упоминания о нем есть еще в Библии, а значит, возникло оно в добиблейский период. Это правильно лишь отчасти. Первое спиртное было слабоалкогольным. Помните из сказок «и я там был, мед-пиво пил». Так вот эти мед и пиво куда старше вина! Лишь позднее южные народы стали готовить алкогольный напиток из винограда.

Дарить алкоголь: моветон или комильфо?
Для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, давайте еще раз заглянем в историю. Употребление алкоголя изначально было прерогативой избранных. Его использовали во время ритуалов и нечастых сезонных празднований, целью которых было поддержание межобщинных отношений. Позже спиртные напитки окончательно укрепились в роли неизменных спутников торжеств. Таким образом, алкоголь изначально напиток благородный и ценный, а его дарение является актом уважения и признания авторитетности человека.

Какой алкоголь выбрать?
Несомненно, подарочный алкоголь должен быть качественным и элитным. Бутылка трехзвездочного коньяка из ближайшего маркета абсолютно не подойдет в качестве подарка человеку, которого Вы хотите порадовать, скорее наоборот – обидеть. Выбирая элитный подарочный алкоголь следует принимать одно простое правило: он должен соответствовать не Вашим вкусам, а предпочтениям того, кому Вы собираетесь приподносить подарок. Мужчинам-коллегам, друзьям, начальникам и родственникам принято дарить крепкие алкогольные напитки: коньяк, бренди, виски, кальвадос. Спиртное должно быть не только качественным, но и иметь презентабельный вид. Для подарка женщине, если Вы не уверенны в ее вкусовых предпочтениях, лучше выбрать менее крепкий напиток. Чаще всего это вино, различные ликеры. Для событий, на которых в роли принимающих подарки выступают сразу двое: годовщины, свадьба, новоселье, крестины и т.д., наиболее оптимальный вариант - шампанское брют. Ведь оно наиболее полно отвечает духу празднований.

«Элитный» - качественный или дорогой?
Выбирая элитный напиток, Вы должны ориентироваться на имя производителя, класс спирта, способ его очистки, защиту от подделки и условия его хранения (например, вино совершенно недопустимо хранить в вертикальном положении и с ярким освещением, как это происходит в обычных магазинах). Конечно, хороший алкоголь не может быть дешевым, но он и не обязан быть дорогим!