Лазерное удаление волос может привести к раку

Лазерное удаление волос может привести к раку
Лазерное удаление волос может увеличить риск человека столкнуться с раком, как установили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Образующийся в ходе этой процедуры дым, вызывающий характерный запах жженых волос, содержит химические вещества, которые раздражают воздушные проходы и могут вызывать опухоли. Регулярно проходящие через подобные процедуры люди входят в особую группу риска, как считают ученые. Особенно сильно эта опасность возрастает в том случае, если лазерное удаление волос проводит неквалифицированный специалист.

Ученые подчеркивают, что в этом случае опасности подвергается здоровье не только клиента, но и самого специалиста. Именно поэтому данная процедура должна проводиться лишь в помещении, имеющем адекватное вентилирование воздуха, а также систему вывода дыма. В ходе своего исследования ученые собрали образцы волос двух добровольцев, затем поместили в специальные стеклянные сосуды, воздействовали на них лазером и в течение 30 секунд фиксировали лазерный "шлейф" - комбинацию из химических веществ, выделяемых в момент сожжения волос, пишет medikforum.ru.

Им удалось идентифицировать 377 химических компонентов в дыме, включая 20, относящихся к категории известных внешних токсинов вроде угарного газа. Среди них также было еще 13 веществ, которые подозреваются в том, что они вызывают опухоли, включая бензол и толуол, как говорится в исследовании, опубликованном журналом JAMA Dermatology.