Как смартфоны родителей влияют на детей?

Ребенок и телефон
Чтобы немного переключиться с домашних бесконечных забот, сильного шума и стресса, многие люди предпочитают копание в телефоне. Они буквально утыкаются носом в свой смартфон.

Однако некоторые исследования показали, что чем больше родители пользуются смартфонами, тем больше их дети отстраняются, отношения становятся не такими крепкими. Да и дети страдают. Дженни Радески, которая является научным сотрудником и проводит консультации с родителями, решила провести одно исследование. Она давно интересовалась, каким образом смартфоны родителей могут повлиять на детей.

Для эксперимента Дженни вместе с помощниками решила провести наблюдения за семьями с маленькими детьми, которые просто зашли в кафе быстрого питания, чтобы поесть и немного расслабиться. Из 55 взрослых людей, которые находились с детьми, сорок человек пользовались смартфонами. Большинство родителей были настолько увлечены перепиской в смартфоне, что буквально игнорировали своих детей. Некоторые маленькие дети пытались отвернуть лица родителей от экранов, однако это совершенно не помогало.

Психолог решила рассказать, что в развитии каждого ребенка очень важно общение. Это помогает детям учить язык, понимать собеседника, а также сдерживать свои эмоции. Дети должны учиться у взрослых правильно вести беседу, не перебивать, читать эмоции по мимике. Если с ребенком мало общаются, он может замыкаться в себе и останавливаться в развитии. Помимо всего прочего, детям не нравится, когда им приходиться терпеть конкуренцию со смартфонами. Здесь вспоминается фраза из мультфильма: «Ну я же лучше собаки!» Педиатр рекомендует во время общения с детьми откладывать свои мобильные устройства в сторону. Полезно читать на ночь сказки, но гаджетами в этот момент лучше не пользоваться.