Врачи объяснили, о каких болезнях предупреждают гематомы

На протяжении всей жизни мы все сталкивались с синяками на коже. Чаще всего они возникают после удара и в течение нескольких дней проходят, не вызывая никаких последствий для здоровья.

Но иногда синяки могут быть признаками серьезного заболевания. Как узнать, что синяк – это то, о чем вам следует беспокоиться?

Синяк – это скопление крови и жидкости под кожей, где расположены кровеносные сосуды, питающие кожу и близлежащие ткани тела (например, мышцы). Эти кровеносные сосуды могут протекать и выделять кровь в слои кожи, что становится заметным в виде синяка, сообщают "Рубежи здоровья".

Что заставляет кровеносные сосуды легче протекать

Травма. Травма является наиболее частой причиной синяков. Ушиб на месте синяка способен повредить поверхностные кровеносные сосуды, они могут лопнуть и выпустить часть крови под кожу даже от незначительного удара.

Разжижающие кровь препараты. Аспирин, противовоспалительные средства (такие как ибупрофен) доступны без рецепта и являются ингредиентом некоторых сиропов от кашля/простуды. Они блокируют активность определенных процессов свертывания крови. Кортикостероиды, которые используются для лечения многих заболеваний, от обострений астмы до аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка, также могут вызывать разжижение крови.

Заболевания печени. Чрезмерное употребление алкоголя (которое влияет на печень) или цирроз печени могут также вызвать разжижение крови. Гепатоциты (эндотелиальные клетки печени) играют большую роль в процессе свертывания крови. И если этот процесс не срабатывает, свертываемость нарушается.

Расстройства гомеостаза. Синяки появляются и при врожденных нарушениях свертываемости крови, таких как гемофилия и болезнь Виллебранда. Семейная история одного из этих заболеваний или чрезмерного кровотечения является подсказкой.

Дисфункция тромбоцитов. Помимо факторов свертывания, тромбоциты также высвобождаются и вырабатываются костным мозгом, чтобы реагировать на кровотечение. Если они не работают или отсутствуют, то это большая проблема.

Дефицит витаминов C и K. Цинга (дефицит витамина C) сейчас встречается довольно редко. Дефицит витамина К встречается немного чаще. Неправильное питание, целиакия, антибиотики и другие лекарства, которые влияют на витамин К (например, кумадин и холестирамин), могут вызвать легкие синяки и кровотечения. Витамин К – важный элемент процесса свертывания крови.

Наследственные заболевания тканей. Заболевания соединительной ткани оказывают меньшую структурную поддержку соседним кровеносным сосудам – и, следовательно, они имеют тенденцию к более легкому повреждению.

Рак крови, лимфы и костного мозга. Это гораздо менее распространенная, но наиболее опасная причина возникновения синяков. Кроме того, повышенное количество носовых кровотечений или кровотечение из других мест в дополнение к синякам являются особенно опасными для этих видов рака.

Когда с синяком следует обращаться к врачу

Нет необходимости бежать в отделение неотложной помощи с каждым синяком. Все-таки большинство из них не принесут вам каких-либо проблем со здоровьем.

А вот когда вам, возможно, стоит побеспокоиться о синяках:

  • Если синяки сохраняются в течение длительных периодов времени (не заживают).
  • Если со временем появляется все больше и больше синяков.
  • Если, кроме синяков, случаются кровотечение из носа, ректальное кровотечение, кровянистые выделения между менструациями или кровотечение в любом другом месте.
  • Если синяк «неустойчивый», это означает, что под кожей есть большой карман с жидкостью, который вы можете почувствовать, переместить или сжать.
  • Если в вашем семейном анамнезе есть наследственные заболевания, предрасполагающие к кровотечениям.
  • Если наблюдается значительная необъяснимая потеря веса.
  • Если вы принимаете лекарство, вызывающее кровотечение.