На правом или левом? На каком боку полезнее спать и почему

Учёные заявили, что необходимо спать не только достаточное количество времени, но и в правильном положении.

Об этом сообщает MedikForum.ru со ссылкой на Freundin.

Исследования показали, что поза на левом боку полезна для спокойного сна. Привычка спать в таком положении обладает рядом преимуществ для здоровья, отметили специалисты.

Так, сон на левом боку поддерживает работу лимфатической системы, облегчая выведение токсинов из организма. Кроме того, такая поза улучшает пищеварение, поскольку она помогает переместить пищу из толстой кишки в нисходящую. При лежании на левой стороне поджелудочная железа находится в своём естественном положении, что способствует выработке ферментов, улучшающих расщепление пищи и жиров, предотвращает застой пищевых масс.

Ещё одним полезным свойством сна в таком положении является защита сердца. В частности, беременным женщинам рекомендуется спать на левом боку, чтобы улучшить приток крови к сердцу. Помимо этого, ребёнок в утробе может давить на органы женщины, поэтому данная поза для сна облегчит работу печени и почек матери.

Сон на левом боку также уменьшает изжогу. Желудок человека расположен слева, а его отверстие при этом направлено вправо. Во время сна на правом боку желудочный сок направляется в пищевод, что провоцирует изжогу. Если лечь на левую сторону, он будет стекать в нижний отдел желудка, а не к отверстию.