Как избавиться от прыщей с помощью низкоуглеводной диеты

Как избавиться от прыщей с помощью низкоуглеводной диеты
Косметологи рассказали, как низкогликемическая диета может помочь в борьбе с прыщами. На протяжении многих лет человечеству было важно понять, играет ли какую-то роль питание в состоянии здоровья кожи лица.

Под словосочетанием низкогликемическая диета подразумевается питание с низким гликемическим индексом. Это показатель, который определяет, как быстро после употребления той или иной пищи у нас в крови поднимается сахар. Еще в середине 1970-х годов эксперты обнаружили, что то же самое количество углеводов в разных продуктах питания после их употребления в пищу повышает уровень сахара в крови по-разному. В распоряжении науки появляется все больше данных о том, что углеводы играют значительную роль в развитии угревой сыпи и степени ее тяжести.

Так, кетогенная диета, которая содержит минимальное количество углеводов, может помочь в лечении прыщей. А вот употребление пищи с высоким гликемическим индексом вызывает скачки уровня сахара в крови и инсулина. Из-за этих скачков сальные железы переходят в режим усиленной работы и выделяют больше кожного сала, которое закупоривает поры. Это и приводит к большему количеству прыщей. Вот почему важно воздерживаться от продуктов питания, содержащих высокий гликемический индекс.

Обычно в подобный список включаются напитки с большим количеством сахара, продукты из пшеничной муки, десерты, хлопья для завтрака и другая переработанная пища. К продуктам с низким гликемическим индексом относятся богатые волокнами овощи, фрукты, цельнозерновые и орехи. В 2007 году исследование с участием 43 мужчин в возрасте от 15 до 25 лет показало, что подобная диета, в которой 25% энергии люди получали от белков, а 45% - от углеводов с низким гликемическим индексом, привела к существенному снижению тяжести их угревой сыпи.