Диетические таблетки с зеленым чаем оказались опасными для жизни

Диетические таблетки с зеленым чаем оказались опасными для жизни
Канадские эксперты выпустили тревожное предупреждение в адрес любителей диетических таблеток с зеленым чаем. Эти пищевые добавки связали с двумя смертями, а также случаями повреждений печени, при этом одному из подростков даже потребовался диализ.

Канадское санитарное управление потребовало поместить более строгие предупреждения на упаковки с экстрактом зеленого чая в связи с опасениями о том, что он может увеличивать риск тяжелых повреждений печени. Данное распоряжение последовало после того, как девушка по имени Мэделин Папинеу принимала диетические таблетки с зеленым чаем для уменьшения веса, что закончилось проведением гемодиализа. Кроме того, с данными таблетками уже связаны две смерти, а также несколько случаев тяжелых повреждений печени. Одному жителю Австралии врачи даже отпустили всего две недели жизни, и ему понадобилась трансплантация печени, а 16-летнюю англичанку отвезли в больницу с гепатитом после того, как она принимала диетические таблетки с зеленым чаем.

В прошлом году аналогичное предупреждение выпустило санитарное управление Норвегии. Судя по всему, проблема с данными диетическими таблетками возникает в том случае, если люди употребляют их на пустой желудок. По мнению экспертов, активные ингредиенты таблеток оказывают более мощное и токсическое воздействие на печень в этом случае. Препараты с зеленым чаем являются популярной пищевой добавкой, и производители наделяют их способностью противостоять раку, диетическим эффектом, а также свойствами антиоксидантов. Их продают как в форме капсул, так и в виде таблеток, порошков и жидкостей.

В настоящее время в мире зафиксировано около 60 случаев отказа печени, связанных с пищевыми добавками, содержащими зеленый чай. На сайте санитарного управления Канады содержится объявление о том, что зеленый чай в любой своей форме считается довольно безопасным для большинства потребителей. И остается неясным, почему некоторые люди оказываются более уязвимыми перед повреждениями печени после приема специфических препаратов.