Выпадение волос: как бороться с этой проблемой

Выпадение волос: как бороться с этой проблемой
Женщины часто замечают у себя сезонные проблемы, а именно: сухость, покраснения и чувствительность кожи, а также выпадение волос. Но самыми частыми сезонными проблемами становятся именно с волосами: они обретают тусклый цвет, становятся ломкими и даже могут выпадать. Но как остановить волосопад в домашних условиях и не остаться совсем без локонов?

Для начала нужно разобраться, почему у вас начали выпадать волосы: неправильно питание, стрессы, генетическая предрасположенность, гормональные нарушения, снижение иммунитета, прием гормональных препаратов или химиотерапия, инфекционные заболевания кожи головы (себорея, дерматит и т.п.), внутренние заболевания организма (сахарный диабет, анемия и др.), недостаточное кровоснабжение кожи головы и корней волос, воздействие внешних агрессивных факторов (покраска волос, химическая завивка, горячая укладка, послеродовое выпадение волос и т.д.

Если выпадение волос связанно с выше перечисленными факторами, тогда вам необходимо срочно обратиться к врачу, пройти необходимые обследования и подобрать специальное лечение, которое сможет вернуть не только красоту вашим волосам, но и здоровье всего организма.

Но если вы замечаете, что выпадение волос связано напрямую с сезонным характером, имеет место недостаток витаминов или вы неправильно ухаживаете за волосами, тогда стоит пересмотреть свой уход и обратить больше внимание на собственные локоны.

Следите за количеством выпадения волос. Безусловно, наши волосы всегда будут выпадать - таким образом происходит естественное обновление. Но если после обычного расчесывания у вас на расческе остается пучок волос, тогда стоит задуматься и пересмотреть уход за ними.

Делайте специальные укрепляющие маски. Чтобы приостановить выпадение волос, нужно еженедельно делать укрепляющие маски в домашних условиях, способные по-настоящему сделать локоны здоровыми и густыми. Отлично подойдет маска из репейного масла. Она ускоряет рост волос, питает кожу головы и предотвращает появление перхоти. Для приготовления маски нужно взять 2 столовые ложки репейного масла и соединить с 1 столовой ложкой воды. Смесь разогрейте на водяной бане до теплой температуры. Полученную консистенцию вотрите в корни. Укутайте голову целлофаном или теплым полотенцем, и держите маску около часа.

Создайте свой собственный укрепляющий шампунь для волос. Для начала можно сделать более полезным свой обыкновенный шампунь, которым вы привыкли пользоваться. Для этого добавьте в него витамины A, B, C, B12, которые продаются в ампулах в аптеке. Уже после первого мытья волосы станут очень блестящими и приобретут сумасшедший объем.

Делайте массаж головы. Перед и во время мытья головы медленно массируйте голову пальцами. Также, каждый вечер перед сном расчесывайте волосы несколько минут специальной массажной щеткой.