Диетологи назвали невидимую причину лишнего веса

Диетологи назвали невидимую причину лишнего веса
Российские диетологи рассказали о том, что может стать спусковым механизмом для развития полноты и тучности, вызванных перееданием. По их мнению, ненормальный голод и перебор с калориями возникают из-за нехватки организму витаминов, поступающих с пищей.

В условиях хронического недополучения важных микроэлементов с едой может развиться постоянный голод, из-за которого человек начинает больше есть, и у него растет лишний вес. Так считают многие специалисты и, в частности, диетолог Людмила Бабич.

По словам эксперта, дефицит витаминов развивается, когда имеет место злоупотребление продуктами готового производства и слишком незначительное присутствие в рационе натуральных продуктов, фруктов и овощей. Бабич порекомендовала обязательно включать в меню бобовые - горох, фасоль, нут, чечевицу. Эти продукты содержат в себе не только ценные для здоровья растительные протеины, клетчатку и сложные углеводы, но и помогают быть стройным, так как очень сытные.

Овощи и фрукты обязательно должны быть в ежедневном меню тех, кто следит за своим весом, подчеркнула диетолог. Она отметила особую пользу апельсинов. Апельсины – одни из самых сытных фруктов, содержащих мало калорий, но при этом отличающихся большим количеством витаминов и микроэлементов, сказала Людмила Бабич.

Также специалист обратила внимание на авокадо, пояснив, что в нем содержатся растворимая клетчатка и мононенасыщенные жиры – комплекс, надолго снижающий аппетит и поддерживающий чувство наполненности желудка.