Как отличить ГМО от обычных продуктов: 3 простых способа

Как отличить ГМО от обычных продуктов: 3 простых способа
Читай, что такое ГМО и как определить, какие продукты его содержат.

ГМО – это организм, генотип которого был изменен при помощи методов генной инженерии с целью создания новых свойств организма. ГМО объединяют три группы организмов – генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ), животные (ГМЖ) и растения (ГМР).

Наибольшее распространение получили именно генетически модифицированные растения – именно их мы употребляем в пищу. Бояться этих продуктов или нет – выбор каждого человека. Вред ГМО не доказан, но, если тебе важно, чтобы твоя еда была полностью натуральной, мы подскажем, как научиться различать продукты.

Внимательно читай маркировку
Натуральные продукты маркируют особым образом. Надписи Без ГМО, Non-GMO, Made without genetically modified ingredients, 100 % organic, Organic или Made with organic ingredients обычно гарантируют, что в товаре нет генетически модифицированных компонентов.

Обрати внимание на внешний вид
Глянцевые, крупные, красивые фрукты и овощи должны насторожить тебя. Природа не стремится сделать то, что будет выглядеть для нас идеально – все эти ровные и блестящие яблоки, упругие томаты, крупная картошка зачастую являются результатами работы генетиков. К тому же вкус и цвет у фруктов и овощей с ГМО слабовыражен.

Запомни этот список
78% сои, 33% кукурузы и 24% рапса в мире были выращены с использованием генномодифицирующих технологий.

Их добавляют в такие продукты, как:
колбаса, сосиски;
молочные и сырные продукты;
полуфабрикаты и мучные смеси;
сухие завтраки и каши быстрого приготовления;
хлеб, выпечку и кондитерские изделия;
сладкие напитки;
арахисовое масло;
майонез;
шоколадный сироп.