Биологи предупредили об эпидемии мозговых червей

Angiostrongylus cantonensisВ американском штате Флорида местные исследователи бьют тревогу из-за массового распространения заболевания головного мозга, вызванного деятельностью паразитов - крысиных легочных червей Angiostrongylus cantonensis. Учёные считают, что из-за процессов глобального потепления география обитания данных организмов продолжит расширяться, что приведёт к новым жертвам.

Механизм распространения паразитов имеет достаточно простой характер. Личинки червя попадают в улиток, а при поедании их крысами – в самих грызунов. Там они развиваются и со временем продолжают искать новых носителей в лице моллюсков, ракообразных или лягушек. Уже после этого вместе с сырым мясом перечисленных представителей фауны они попадают в организм человека, где оседают в области головного мозга.


Черви провоцируют менингоэнцефалит, являющийся причиной различных нарушений работы центральной нервной системы или даже к смерти. В случае, если в человеческий организм попадают личинки, то они долго в данной среде не живут, однако вследствие их краткосрочной, но не менее опасной деятельности может происходить отмирание мозговых тканей, что сопровождается как головными болями, тошнотой и лихорадкой, так и параличом отдельных мышц или даже целых конечностей.

Ранее 16 случаев заражения были зафиксированы на Гавайях. До этого здесь за последние 20 лет ангиостронгилез здесь был диагностирован лишь двум пациентам.