Найдено простое решение от боли в спине

Найдено простое решение от боли в спине Боли в спине являются общей проблемой со здоровьем у взрослых людей практически всех возрастов. Норвежские ученые провели ряд исследований и выяснили, что одним из наиболее доступных способов лечения этого нарушения является чаепитие.

В работе норвежских специалистов принимали участие более 1000 человек, среди которых были пациенты с хроническими проблемами спины, а также люди, не часто испытывавшие боль в спине. Результаты исследования показали, что употребление чая с утра может эффективно способствовать уменьшению чувства боли в спине.


Боли в спине могут предрекать раннюю смерть

Изучив особенности образа жизни испытуемых, ученые обратили внимание на то, что люди, имевшие привычку пить чай перед началом работы за компьютером, меньше страдали от боли в области шеи и плечах.

«Данный эффект был отмечен и у тех, кто страдал периодическими болями, а не постоянными», - отметили авторы проекта.

Ученые полагают, что обезболивающий эффект дает кофеин, который еще раньше проявлял способность влиять на состояние мышц. В то же время данное свойство кофеина требует дополнительного изучения, отмечают они. В данном исследовании, например, целебный эффект кофеина не был целью изучения специалистов, его обнаружили фактически случайно.

Медики считают, что не только чай, но и кофе может защищать от болей при сидячей работе.