Как снизить высокое давление без таблеток

Как снизить высокое давление без таблеток
Гипертония — основная причина инфаркта и инсульта. Чтобы избежать этих заболеваний, нужно регулярно измерять свое давление и стараться поддерживать его нормальным. Как понизить высокое давление в домашних условиях,мы расскажем в этой статье

Как быстро снизить давление в домашних условиях желают знать многие. С резким повышением артериального давления хотя бы раз в жизнь сталкивался каждый человек, заблуждением будет считать, что с таким недугом сталкиваются только во взрослом возрасте и, если вы молоды, вам не нужно знать. как можно снизить давление в домашних условиях.

Нормы артериального давления

Для людей среднего возраста нормой давления считаются показатели 120-140/80-90 мм рт. ст. Если давление свыше 140/90 мм рт.ст. медики относят его к признакам артериальной гипертензии и советуют, чем снизить высокое давление. У взрослых повышенное давление делится на три степени:

1-ой степени: систолическое составляет 140-160 мм рт.ст., а диастолическое 90-100 мм рт.ст.;
2-ой степени: 160-180/100-110 мм рт.ст.;
3-ей степени: систолическое от 180 мм рт.ст и выше, а диастолическое свыше 110 мм рт.ст.

Показатели повышенного давления у детей и подростков несколько отличаются. Показатели нормы АД колеблются в зависимости от возраста ребенка.
Так у новорожденных показатель систолического давления составляет 70-75 мм рт.ст. , к году оно вырастает до 90 мм рт.ст. К 10 годам оно вырастает до 100/65 мм рт.ст, а обычного показателя 120/80 достигает только к 12-ти годам. Нормой будет давление 130/80 мм рт.ст. у подростков в возрасте 12-17 лет.

Симптомы повышения давления


Шум в ушах;
Головная боль;
Слабость;
Головокружения;
Ощущение сердцебиения;
Тошнота;
Чувство тревоги;
Пульсация в ушах;
Потеря сознания;
Бессонница;
Отдышка.

Если у вас незначительное повышение давления, попробуйте воспользоваться следующими советами, не прибегая к приему лекарственных трав и препаратов:

Отдых. Если повышение АД было спровоцировано стрессом, переутомлением – необходимо найти возможность прилечь, расслабиться, нормализовать дыхание, вдох и выдох делать медленный и глубокий. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха. Если повышение АД было вызвано стрессом, можно спокойно прогуляться по свежему воздуху, снизится уровень адреналина в крови, а за ним и давление.

Действие холода. Наполните таз холодной водой и окуните в него руки, а затем ноги. Можно попробовать принять контрастный душ.

Тепло. Наложите на воротниковую зону теплый компресс, сделайте ванну для ног с горчицей, подержите руки и ноги в горячей воде.

Принятие теплой ванны. Ванна с настоем валерианы или лаванды поможет снизить давление в домашних условиях без лекарств.

Компрессы и горчичники. Сделать 10-ти минутный компресс с яблочным уксусом на стопы или наложить горчичники на затылок или икры.

Снизить АД помогает сок лимона, разбавленный в стакане минеральной, не соленой воды.

Зеленый чай с лимоном;
Настой майской крапивы и укропа. Их смешивают в пропорции 1:1, берут 4 ст.л. и заливают 500 мл молока. Состав необходимо довести до кипения и настоять в течении 10 минут.

Подбирая способ, как снизить давление быстро без лекарств, можете попробовать выпить чай каркаде. Он щадяще действует на организм, действие происходит за счет мочегонного эффекта, снимает спазмы, тем самым, расслабляя мышцы сосудов.

Для нормализации давления попробуйте выпить настой листьев большого подорожника и вязолистной таволги. 2 ст.л. такого сбора заливают стаканом кипятка, когда отвар настоится, выпейте половину, затем лягте в постель, положив грелку в ногах, и употребите остаток настоя.

Отвар гвоздики.
Возьмите 40 бутонов гвоздики и заварите их 4-мя стаканами воды и закипятить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
Отвар укропа пахучего. 1 ст. ложку настаивают на стакане кипятка. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Если вы ищите, как снизить давление в домашних условиях быстро, народные средства часто эффективно помогают. Настойка боярышника. 1 ч.л. настойки разбавить в стакане воды и выпить в течение дня в три приема.

Для снижения давления принимают почки тополя. Берут 25 почек или и настаивают на 100 мл спирта. Настаивают неделю и принимают по 20 капель трижды в день до еды.