Как привести давление в норму без лекарств?

Как привести давление в норму без лекарств?
Открытие, сделанное недавно британскими учеными, наверняка обрадует людей, страдающих повышенным или пониженным артериальным давлением.

Чтобы нормализовать его, не обязательно прибегать к помощи лекарств, это можно сделать, если отрегулировать свой рацион питания.

Подбор продуктов будет зависеть от того, к какой именно категории относится человек – гипертоников или гипотоников. Например, употребление сладких напитков противопоказано при повышенном давлении, а при пониженном, напротив, они принесут пользу. К таким напиткам относится сладкая газировка, пакетированные соки, содержащие сахар, красное вино, крепкий сладкий кофе.

Врачи советуют снижать нормальное артериальное давление

При этом диетологи рекомендуют во всем соблюдать меру. Поэтому гипотоники вовсе не должны злоупотреблять сахаросодержащими напитками, а пить их в разумном количестве.

Высокое артериальное давление ведет к развитию слабоумия

Что касается гипертоников, то им будут полезны апельсиновые, яблочные или лимонные фреши, способствующие понижению давления. Но пить их следует только после приема пищи и не в коем случае не на голодный желудок.