Зависимости: как они формируются и как их распознать?

Людей, страдающих различными формами зависимости, в современном обществе становится все больше и больше. Очень распространены сегодня зависимость от психоактивных веществ (в том числе от алкоголя и сигарет), от азартных игр, от компьютера и видеоигр, а также зависимость от определенных продуктов питания и даже от отношений – любовных или дружеских.

Зависимости: как они формируются и как их распознать?
Психолог рассказал о том, как и почему у некоторых людей формируются зависимости и как можно распознать у себя или у других эту проблему.

В основе любой зависимости, по словам специалиста, лежат психологические проблемы – именно поэтому зависимости так легко приобретаются, а избавиться от них так сложно:

Если углубиться в причины появления у человека зависимости от психоактивных веществ, почти всегда можно найти у него нерешенные психологические проблемы. В попытке убежать от своих проблем человек обращается к наркотическим веществам, которые помогают ему забыть обо всем, уйдя в мир, где ему хорошо и где у него нет никаких забот.

В азартных играх люди обычно ищут быстрое решение своих финансовых проблем. Вначале именно из-за желания быстро заработать большие деньги человек оказывается у игрового стола. Первые победы воодушевляют, первые поражения будят азарт и желание отыграться. А уже после нескольких побед и поражений уйти и навсегда забыть об этих играх становится нереально сложно.

В компьютерных играх и в виртуальном общении люди чаще всего тоже ищут решение своих проблем и самоутверждения. Игровой мир – прекрасное место, где человек чувствует себя уютно, где он легко может добиться чего хочет и быть кем-то, кем в реальной жизни он быть не может. Именно поэтому видеоигры так привлекают людей, и именно поэтому у некоторых людей появляется зависимость от них.

Как можно понять, что у человека появилась зависимость?

Как отметил специалист, если человек перестал интересоваться всем тем, что раньше его интересовало, это уже повод задуматься: может, у него какие-нибудь проблемы.

Если человек посвящает какому-нибудь одному занятию все больше времени, внимания и денег, забрасывая все остальные дела, это тоже должно насторожить его родных.

Если человек начал сводить общение с окружающими его людьми к минимуму, это тоже может указать на наличие у него определенных проблем.

Что делать, если у Вас или у кого-нибудь близкого есть зависимость, негативно влияющая на качество жизни?

По словам специалиста, справиться с такой проблемой без посторонней помощи практически невозможно, ведь зависимость формируется не сама по себе, а по вине некоторых нерешенных внутренних проблем и конфликтов. Помочь понять эти проблемы и разобраться с ними может квалифицированный психолог.