Как часто нужно стирать полотенца?

Многим кажется, что стирать полотенца часто нет никакого смысла, ведь ими высушивают чистую после мытья кожу. Однако ученые с этим мнением не согласны. Специалисты из Школы медицины при Нью-йоркском Университете утверждают, что стирать полотенца необходимо уже после того, как они использовались всего три раза.

Как часто нужно стирать полотенца?
Полотенца, которые стирают реже, могут представлять серьезный риск для нашего здоровья, так как на них остаются частицы мертвой кожи, благодаря чему они становятся отличной средой для обитания и размножения опасных болезнетворных микроорганизмов. Влажная среда в ванной комнате лишь способствует ускоренному размножению этих бактерий, вирусов и грибков.

Эксперт в области гигиены профессор Филипп Тьерно рекомендует стирать полотенца после трех использований – это, по его словам, поможет избежать инфекций, которые могут развиться из вышеупомянутых микроорганизмов. Более того, ванную комнату необходимо проветривать как можно чаще.

«Дело в том, что влажные полотенца являются отличной питательной средой для бактерий, - сказал профессор Тьерно. - Если от полотенца идет какой-то специфический запах, это, скорее всего, из-за микробов, размножающихся на нем, а поэтому полотенцу необходима срочная стирка. Сложно сказать, какие именно бактерии на полотенцах опасны для здоровья, а какие нет. К счастью, большинство подобных микроорганизмов не представляют опасности для людей с нормально действующей иммунной системой».

Специалист также отметил, что полотенца обязательно должны быть индивидуальными для каждого члена семьи, поскольку при совместном их использовании риски для здоровья значительно увеличиваются.