Суррогаты алкоголя и их влияние на организм человека

Суррогаты алкоголя и их влияние на организм человекаОдной из самых больших социальных проблем современности является алкоголизм. Люди начали изготовлять и употреблять спиртные напитки еще за много столетий до нашей эры.

Эти напитки быстро обрели многочисленную армию любителей из-за своей способности менять психическое состояние человека, вызывая различные приятные ощущения, но как правило ошибочные.


В современном мире стали набирать популярность суррогаты алкоголя, при употреблении которых развивается отравление, которое часто приводит к летальному исходу.

К суррогатам алкоголя относят разные по химическому составу и назначению жидкости, которые пьют с целью опьянения. Это также подтверждают судебно-медицинские наблюдения, которые свидетельствуют о том, что почти девяносто восемь процентов пострадавших от суррогата употребляли их с целью опьянения, а в сорока пяти процентах случаев не знали о вредности употребляемых напитков.

В качестве суррогатов алкоголя используется огромный ассортимент жидкостей, которые содержат спирт. Это могут быть различные лечебные настойки, лекарства, технические жидкости, препараты бытовой химии и косметические средства.

При опьянении суррогатом быстро появлялась оглушенность, после чего начиналось развиваться сопорозное и коматозное состояние. Поражался головной мозг, нарушалось кровообращение в сосудах, что сопровождалось острой дыхательной недостаточностью.

Согласно последним данным, из госпитализированных в медучреждение с отравлениями суррогатами около двадцати пяти процентам необходимы были интенсивные реанимационные усилия, из них почти семь процентов умерли.

Спиртовой алкоголизм является одним из вариантов суррогатного алкоголизма и развивается при чрезмерном употреблении пищевыми и техническими спиртами. Самым распространенным вариантом суррогатного алкоголизма является самогонный.

Самогон - это высокотоксичный продукт, который вызывает достаточно стойкие и необратимые изменения в человеческом организме. Самым вредным признано сивушное масло, которое представляет собой маслянистую жидкость с не очень приятным запахом. Оно также содержит различные ядовитые примеси.

«Самогонка» изготавливается из различных пищевых продуктов, среди которых ржаная мука, сахар, кукуруза, ячмень, картофель и другие. В каждом виде самогона обнаруживали высокое содержание сивушного масла. Хотя сейчас высказываются предположения, что изготовляемый в настоящее время самогон достаточно хорошо очищен от различных примесей.

Однако результаты исследования демонстрируют обратное. Оказывается, что отравляющее действие даже хорошо очищенного самогона в почти полтора раза больше, чем винного спирта.

Под влиянием употребления самогона в первую очередь проявляются формы поведения, которые свидетельствуют о социальной деградации. Начинаются конфликты на работе, потеря семьи. После пары месяцев запоя развивается выраженный синдром похмелья и появляется физическая зависимость.

Но если страдающий алкоголизмом начинает сначала употреблять обычную водку, а потом переходит на прием самогона или других суррогатов, то болезнь развивается по-другому.

Во-первых, теряется чувство контроля и больные все чаще прибегают к употреблению суррогатов. У них начинает нарушаться не только контроль доз спиртного и времени приема, но и поведения, так как утрачивается критическое отношение к своему состоянию.

Далее начинается влечение к алкоголю. Вначале оно не большое и человек может ему противостоять. Но в дальнейшем, если продолжать употреблять алкоголь, сила влечения увеличивается.

Алкоголизм, который вызван суррогатами, часто имеет другое абстинентное состояние. Во время похмелья, связанном с обычной алкогольной интоксикацией, у пьющего можно увидеть тремор, потливость, тревожность в глазах. При похмельном синдроме, который вызван самогоном, более выражены психические нарушения.

Самогон вызывает ранние изменения картины опьянения. У человека появляются необъяснимая злоба, понижается настроение, страх, придирчивость. Также хронический алкоголик начинает деградировать как личность.

У него возникает лживость, слабоволие, безответственность и даже безразличие к судьбе своих родных. У лиц, злоупотребляющих самогоном, быстро снижаются память и внимание, физическая и умственная работоспособность.

Существует 3 группы больных алкоголизмом в зависимости от химических и технологических характеристик употребляемых веществ.

Первая: при потреблении препаратов, которые содержат этиловый спирт, к примеру, одеколоны, лосьоны, клей БФ, зубные эликсиры, отмечается укороченная эйфория и быстро нарастающее нарушение сознания.

У некоторых лиц одеколоны и лосьоны вообще не вызывают никаких ощущений, кроме неспособности к восприятию речи. Клей БФ вызывает мгновенное опьянение, а повторная доза - наступление сна.

Опьянение суррогатом отличается от алкогольного отсутствием гипертимии. Во время абстинентного состояния все больные отмечают особо тяжелое состояние, подавленное настроение и даже суицидальные мысли. Попытки опохмелиться вызывают вначале тяжелую рвоту, также существует специфичный запах резины изо рта и слизь белого цвета на глазах.

Вторая: при потреблении суррогатов, которые содержат высшие спирты, к примеру, дезодоранты, антистатики, стеклоочистители, у некоторых больных опьянение не отличается от алкогольного, а у некоторых развивается оглушение. Также быстро развивается сонливость.

Некоторые дезодоранты отличаются определенной особенностью - запах изо рта при приеме препарата отсутствует, а утром появляется резкий запах одеколона. Психические расстройства очень тяжелые и длительные.

Антистатики только у незначительной части больных вызывают переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа и опьянение, которое напоминает обычное алкогольное. Большинство описывают одинаковое состояние: дурная голова, сонливость, апатия.

Если человек резко уменьшает прием этого суррогата начинается жестокая головная боль и тяжелые расстройства в работе внутренних органов.

Опьянение при приеме стеклоочистителя отличается от обычного алкогольного.

При этом характерный "дурман" в голове, неполноценная ориентировка, повышенная сонливость. Уменьшение доз переносится очень тяжело физически. После употребления опохмеления не надо, ведь больные не могут потреблять любые алкогольные напитки утром.

Третья: при употреблении веществ, которые не имеют в своем составе спиртов, к примеру, пятновыводители, эфиры, корвалол, можно наблюдать достаточно быстрое опьянение.

Так, при приеме больших доз корвалола развивается тревога, возбуждение, а далее либо глубокий сон, либо кома. При состоянии отмены этого препарата - физическая слабость, анорексия, бессонница. Как и при употреблении стеклоочистителя, нет желания опохмелиться.

По сравнению с обычным алкоголизмом для суррогатного характерным является интеллектуальный распад. Больные отмечают у себя отупление, невозможность сосредоточиться и производить логические операции. Также нарастает эмоциональное огрубение, причем быстрыми темпами. Больные воспринимают все окружающее обеднено и тускло.

Стоит отметить, что влияние «суррогатных алкоголиков» на лиц, которые злоупотребляют только спиртными напитками, может приводить к смертельным последствиям у последних.