Шесть продуктов, пользу которых преувеличили

Каждый день мы делаем выбор, в том числе и в магазине, рассматривая ассортимент и прикидывая в уме меню завтраков и ужинов дома. Что выбрать? Так, чтобы было и вкусно, и полезно. Желание выбрать именно полезную еду очень велико. Ведь еда — это наше здоровье. Но часто польза продуктов, которые считаются полезными, которые считаются легкими, диетическими и содержащими большое количество витаминов, мягко говоря, — преувеличена.

Шесть продуктов, пользу которых преувеличили
Развенчать мифы о полезных продуктах, которые на самом деле могут повредить здоровью или, в лучшем случае, просто не оказать желаемой пользы, мы попросили диетолога.

Йогурт

Сам по себе йогурт хороший и полезный кисломолочный продукт. Но это йогурт натуральный и без добавок. А на магазинной полке чаще всего мы видим йогурты с добавлением сухого молока и с кучей наполнителей, ягод и фруктов. И эти йогурты не полезны совсем. Они дают вам совсем не нужный сахар, стабилизаторы, красители, ароматизаторы, которые не помогают организму и тем более не восстанавливают его микрофлору.

Что выбрать? Ориентируйтесь по сроку хранения. Производители стремятся увеличить срок хранения продукта, что не идет ему на пользу.

Помните, что живой йогурт может храниться не более недели в холодильнике.

Выбирайте натуральные кисломолочные продукты с простым составом: молоко, закваска. Самостоятельно для вкуса можете добавить свежих ягод или фруктов, чайную ложку меда или варенья. Данные продукты можно считать перекусом, если количество йогурта более 150 мл.

Мюсли и хлопья

Реклама говорит, что они сделают вас стройнее. Не верьте и внимательно читайте этикетку. Вы увидите, что мюсли нужно заменять один из приемов пищи, при этом активно заниматься спортом.

Состав же подобных перекусов часто богат легкоусваиваемыми углеводами: сахаром, патокой, карамелью, сиропом, и все эти неполезные продукты стоят в списке ингредиентов на первом месте, что означает их наибольшее количество в упаковке.

Пользы от засахаренных хлопьев практически нет. Хотя особого вреда тоже, если их не есть пачками и каждый день.

Их можно использовать как десерт, не добавляя дополнительно каких-то подсластителей.

Что выбрать? Как альтернативу вы можете самостоятельно приготовить мюсли с добавлением орехов, горького шоколада, сушеных фруктов, и отрегулировать количество сахара или совсем не добавлять его.

Фитнес-батончики

Сейчас в магазинах можно найти разные батончики: мультизлаковые, протеиновые, энергетические. Если вы активный спортсмен (больше 3 раз в неделю занимаетесь спортом и в целом ведете активный образ жизни), то вы можете себе позволить такие батончики. А если вы офисный работник с автомобилем и спорт у вас 30 минут в зале раз в неделю, то вам протеиновые батончики противопоказаны.

Любой батончик — это альтернатива перекусу. Да, его удобно взять с собой, если вы понимаете, что не сможете перекусить в ближайшее время. Увлекаться такими батончиками не следует, основной их состав — это углеводы, жиры и белки, по сути это — шоколадный батончик.

Что выбрать?

Лучше возьмите батончик с натуральным составом, откажитесь от сахарозаменителей. Порция на один прием 40−50 граммов.

Сладости для детей

Часто сладости для детей рекламируют как содержащие большое количество витаминов и минералов. Я не спорю, что в их составе есть витамины и минералы, но сколько? По сути они есть в любом продукте питания. А вот разного рода красителей, подсластителей очень много — точно.

Ежедневное употребление сладостей больше 2 раз в день может грозить вашему ребенку проблемами с питанием, зубами, возможными аллергическими реакциями.

Что выбрать?

Лучше угостите ребенка фруктами, йогуртом в который он сам добавит начинку, домашним молочным коктейлем. Оставьте «полезные популярные шоколадки» на праздники.

Бутилированные свежевыжатые соки

Польза свежевыжатого сока сохраняется несколько минут, а то, что нам продают в магазинах, оказывается только сладкой водой. Такой сок можно сравнить с соком в пакете, конечно содержание сахара будет чуть меньше, но по сути это одно и тоже. Данные продукты являются высококалорийными и быстроусваиваемыми, ими наесться нельзя. Соки могут провоцировать аллергию, проблемы с пищеварением.

Что выбрать?

Если вы хотите свежевыжатый сок, то купите или приготовьте его и выпейте сразу и не более 200 мл. Пить сок можно 1−2 раза в неделю, но только не на голодный желудок.

Ягоды годжи и другие

За ягодами годжи, асаи и другими экзотическими продуктами закрепилась слава суперфудов — мега полезных продуктов. Они должны помогать от всего и для всего. Увы, это всего лишь отличный маркетинговый ход. Нет никаких научных доказательств того, что эти ягоды обладают уникальными свойствами.

Что выбрать? Лучше купите замороженной клюквы, брусники, черноплодной рябины и ешьте ее с небольшим добавлением сахара, приготовьте компот или желе. Пользы будет гораздо больше.