Что происходит с телом, когда вы редко стираете постельное белье

Кровать ‒ уютное убежище, где мы проводим большую часть времени каждый день ‒ 49 часов в неделю, если спим 7 часов в сутки. Но на сколько чиста ваша постель?

Что происходит с телом, когда вы редко стираете постельное белье
Эксперты по гигиене твердят, что грязная постель подвергает вас риску серьезных вирусов и инфекций. Каких? Смотрим ниже.

Микробы — бактерии, дрожжи, грибы и вирусы

На наших телах живет бесчисленное количество различных бактерий и грибов, большинство из них безвредны, но кровать ‒ отличное место для их размножения, особенно за счет влаги, накапливаемой пока мы спим, слюны, пота, омертвевших клеток кожи и, конечно же, других загрязнителей, которые попадают в постель, от фекалий до еды.

Грибок стопы (Трихофития)

Если вы или ваш партнер имеет грибок стопы, это очень заразно и распространяется по всей постели. Даже если вы лечите его, то должны думать о том, где, возможно, наследили и очистить это (ковры, постельное белье, носки, тапочки и обувь).

Дрожжевые инфекции

На вашу кожу могут попасть дрожжевые инфекции, которые вызывают проблемы в складках кожи, где находится влага. Ваша кровать может быть идеальным рассадником для инфекций, поэтому стирайте постель регулярно и при высокой температуре.

Вирусы

Если у вас простуда или грипп, то вам нужно менять постельное белье чаще, чтобы защитить своего партнера. Вирус распространяется орально ‒ например, после того, как вы чихнули и прикрыли рот рукой, а потом взялись ею за постель. Держите рядом одноразовые салфетки и выбрасывайте их в ведро.

Пылевые клещи

Пылевые клещи (Dermatophagoides) ‒ микроскопические организмы, которые питаются омертвевшими клетками кожи. Они не несут болезни, но могут вызвать аллергию.

Что необходимо сделать, чтобы очистить белье?

Во-первых, избавиться от пыли! Пропылесосьте комнату, особенно тщательно под кроватью, а также матрас, и отправьте одеяло в химчистку. Постирайте подушки, если их можно мыть и сушить в стиральной машине.

Выстирайте постельное белье при температуре выше 60 °C или даже выше.

Стирайте постельное белье раз в неделю, если можете, или как максимум каждые две недели.

Принимайте душ перед сном, так вы смоете с себя множество бактерий.

Стирайте ночную рубашку или пижаму каждые три дня.

Держите под рукой антибактериальные салфетки на случай, если захотите высморкаться или вытереться.

Если у вас есть кошка или собака, и вы позволяете ей спать на кровати, положите для нее одеяло и стирайте его каждую неделю.

Если кто-то болен, убирайте и стирайте белье чаще.