Бобы помогают худеть больше, чем мясо

Бобы и фасоль являются самыми лучшими продуктами для борьбы с голодными спазмами, как выяснили исследователи. Они кормили группу мужчин либо насыщенной вегетарианским питанием диетой, либо содержащими большое количество белка продуктами вроде мяса.

Бобы помогают худеть больше, чем мясо
Оказалось, что мужчины, получавшие бобовые, употребляли на 12% меньше калорий при следующем приеме пищи. Для самих исследователей это было сюрпризом, так как существует широко распространённая идея о том, что белки насыщают человека значительно лучше волокон, и именно поэтому так популярны белковые диеты, разработанные для похудения.

Однако эксперименты ученых из Университета Копенгагена опровергают широко распространенное мнение. Исследователи считают, что человек может употреблять большое количество продуктов питания с волокнами вместо белка, достигая при этом того же самого ощущения сытости на более продолжительный период. Это исследование стало одним из первых, при котором ученые решили выяснить, как мясо и бобые воздействуют на чувство голода. Оно показывает, что существуют научные доказательства способности овощей поддерживать похудение.

Авторы исследования также подчеркнули, что основанная на овощах диета представляет значительно меньшую нагрузку для нашего климата, чем производство мясных продуктов. А это делает ее еще более подходящей для значительного количества людей. Результаты исследования опубликованы научным журналом Food & Nutrition.