6 вкусных продуктов, полезных для нашего мозга

Регулярные физические нагрузки и правильное питание могут помочь с возрастом сохранить память и когнитивные функции. Эксперт в области здорового питания Кассандра Барнс (Великобритания) назвала 6 продуктов, которые весьма полезны для нашего мозга.

6 вкусных продуктов, полезных для нашего мозга
Жирная рыба

Жирная рыба (например, лосось) содерижт жирные кислоты Омега-3, известные как DHA. DHA также содержатся в больших количествах в сером веществе мозга. По мнению ученых, достаточный объем DHA способствует сохранению памяти, процессам обучения и повышению уровня IQ.

Черника

Многие исследования подтвердили, что употребление черники полезно для нашего мозга – особенно в пожилом возрасте. В ягодах черники содержатся полифенолы, которые защищают мозг от окислительного стресса и воспалений.

Темный шоколад

Темный шоколад – отличный продукт для мозга. Сырые какао бобы насыщены флавонолами – мощными антиоксидантами, которые могут защитить мозг от нейродегенеративных заболеваний. Следует, однако, отметить, что речь идет именно о темном шоколаде с высоким содержанием какао.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки – источник цинка, который крайне важен для когнитивной деятельности мозга - для мышления, обучения и укрепления памяти. В этих семечках также много магния, помогающего нервным сигналам путешествовать по организму, включая и те сигналы, что идут от мозга и в мозг. В семечках также много жирных кислот и белков. Но не стоит забывать, что калорий в них тоже достаточно много.

Яйца

В яичных желтках много холина, необходимого для нормального функционирования миелиновой оболочки нервов. Яйца также считаются хорошим источником витамина В и железа, необходимых для нервной системы и когнитивных функций.

Морские водоросли

Ключевой ингредиент японской кухни – морские водоросли содержат полезнейшие минералы, в том числе йод. Подобно магнию, йод играет важную роль в здоровье нервной системы и мозга, как и цинк, он поддерживает когнитивные функции. Кроме того, йод необходим для нормальной деятельности щитовидной железы. Достаточно сложно получить необходимое количество йода из продуктов питания, но если включить в свой рацион морские водоросли, разница сразу же станет заметна.