Как эфирные масла способны улучшить самочувствие

При помощи эфирных масел можно вылечить массу недугов от варикоза до нарушений сердечной деятельности, поднять настроение, улучшить сон, нормализовать пищеварение и прочее. Главное, знать, какое масло понадобится и как выбрать качественное.

Как эфирные масла способны улучшить самочувствие
Чтобы проверить, хорошее ли масло было приобретено, нужно капнуть пару капель на чистый бумажный лист. Если через три дня от капель не осталось никакого следа – масло качественное.

Что выбирать?

Душица и черный перец – отличное средство для стимуляции нервной деятельности и активности. Подойдет пышкам желающим похудеть, спортсменам и людям-меланхоликам стремящихся немного “расшевелиться”.

Жасмин, герань и роза – стимулируют репродуктивную систему женщины и налаживают гормональный фон. Их стоит выбирать, если планируется беременность.

Шалфей – рекомендуется при менопаузе, гормональных дисбалансах, недостатке выработки эстрогена.

Чайное дерево и сандал – устраняют молочницу и выравнивают баланс микрофлоры.

Грейпфрут, фенхель и апельсин – помогут при отеках. Они стимулируют лимфоток, что позволяет организму своевременно избавляться от жидкости.

Мята и бергамот
– хорошо справляются с желудочно-кишечными расстройствами (гастриты, колиты, энтероколиты).

Тимьян, лимон, кедр, чайное дерево и эвкалипт – превосходные иммуностимуляторы и мощные адаптогены. Подходят при частых простудах и насморках.

Корица, бергамот и любые цитрусовые – поднимают настроение, устраняют проявления депрессий и стрессов. Рекомендуется вдыхать людям, которые хотят в отпуск и на море, но не имеют такой возможности.

Лаванда, мелисса – успокаивающие и расслабляющие масла. Подходят тем, чей день чрезмерно активен, а также гипертоникам и слишком эмоциональным людям.

Розмарин, мята, лимон, черный перец и мандарин – улучшают настроение, придают активности и бодрости, особенно при умственной работе и быстрой утомляемости.

Базилик и лаванда – избавляют от бессонницы.

Лиственница, иланг-иланг и лимон – поможет сбалансировать активную деятельность и настроить на рабочий лад. Полезно использовать в офисах и кабинетах.

Лаванда, петигрен, жожоба и шалфей – снимают раздражение и напряжение. Подойдут для домашней атмосферы.

Зверобой, лиственница и апельсин – снимают умственное перенапряжение.

Иланг-иланг, петигрен, жожоба и гаультерия – повышают уверенность в себе, придают сил и повышают тонус.

Грейпфрут, розмарин, дамасская роза, вишня – устраняют проявления целлюлита, повышают упругость кожи, уменьшают проявления варикоза.

Бергамот, имбирь, нероли, шалфей, кипарис и роза – нормализуют работу сердца и сосудов.

Иссопа, чабрец и тимьян – показаны при гипотонии (пониженном давлении).

Конечно, ароматерапия должна подкрепляться и другими средствами: народные методы и гомеопатия в сочетании с эфирными маслами дадут более скорый и видимый результат. Но любую терапию можно начинать применять только после согласования с дипломированными специалистами в той или иной области.