Почему нельзя заставлять детей доедать обед?

Многие родители, а также воспитатели в детсадах заставляют детей доедать всю еду из тарелки, даже если дети утверждают, что не голодны: фразу «пока все не съешь — из-за стола не выйдешь» с различными вариациями хотя бы раз в жизни слышал, наверное, каждый ребенок. Ученые из University of Nebraska, однако, заявляют, что заставлять ребенка обязательно доедать — вредно.

Почему нельзя заставлять детей доедать обед?
Дипти Дев, ведущий автор небольшого исследования, проведенного в США, рассказала, что многие воспитатели детсадов применяют контролирующие пищевые практики — следят за тем, чтобы дети полностью очищали свои тарелки, всячески убеждают их съесть все, что им подано. Кроме того, в некоторых случаях еда используется в качестве награды — например, за удачный поход в туалет ребенка могут поощрить конфеткой.

Это, по словам ученых, вредно и неправильно, так как воспитанные таким образом дети могут разучиться контролировать собственное чувство голода самостоятельно. В результате у них может появиться склонность к фаст фуду и другим перекусам, дающим кратковременное чувство насыщения. Более того, у таких детей с большой вероятностью может появиться лишний вес и даже ожирение.

Всего ученые опросили 18 воспитательниц групп кратковременного пребывания для детей 2-5 лет. Это были женщины в среднем 42 лет, работавшие с дошкольниками в среднем по 12 лет. Некоторые из них рассказали, что действительно использовали контролирующие пищевые практики, особенно с капризными едоками и упрямыми детьми. Другие заявили, что не делают ничего такого, но при дальнейшем разговоре выяснилось, что и они – сторонники «чистых тарелок». Несколько человек, впрочем, отметили, что не заставляют детей доедать, так как ранее слышали об исследованиях, доказавших связь между такими действиями и риском развития ожирения в будущем.

Из-за небольшого размера выборки, по словам авторов исследования, их работа не доказывает, что политика кормления в дошкольных образовательных учреждениях однозначно провоцирует проблемы с лишним весом или развитие неправильных пищевых привычек. Однако игнорировать такую вероятность и заставлять детей доедать все-таки не стоит.