Все зимние ботинки опасны для здоровья человека

зимние ботинки
Все существующие модели зимних ботинок не способны обеспечить безопасность их владельца, если он пытается пройтись по льду или любой другой скользкой поверхности, заявляют ученые, опубликовавшие результаты тестирования 98 марок обуви на сайте Rate My Treads.

"Самым удивительным результатом наших опытов стало то, что почти все марки обуви – свыше 90 разных ее версий — начинают скользить по льду даже при крайне малых (около 7 градусов) углах наклона. Мы надеемся, что наши эксперименты помогут людям выбрать самую надежную обувь для зимы, хотя бы минимально защищающую их от травм", — заявляют Джеофф Ферни (Geoff Fernie) и его коллеги из Института реабилитации в Торонто (Канада).
Как рассказывает Ферни, идея провести подобное исследование у него зародилась после того, как он обратил внимание на то, что очень большая доля пациентов клиники попадает в нее зимой с переломами и травмами, вызванными падениями на льду или снегу.

Эти жалобы заставили ученых задуматься, насколько виновата в подобных проблемах зимняя обувь, производители которой часто заявляют, что их продукт отличается повышенной "цепкостью" и стойкостью к скольжению по льду, снегу и другим типам поверхностей. Ферни и его коллеги проверили, так ли это на самом деле.

Руководствуясь этой идеей, исследователи купили 98 пар зимней обуви разных марок, в том числе и "профессиональную" обувь для альпинистов и туристов-экстремалов, и создали лабораторию, имитирующие условия канадской зимы – низкие температуры, сильный ветер, обледенелые дороги с переменным наклоном поверхности.

Когда этот "симулятор зимы" был готов, ученые заручились поддержкой нескольких добровольцев, согласившихся упасть несколько сотен раз ради науки. Для их защиты от травм ученые смастерили специальную упряжку, удерживавшую участников опытов от падения на твердую поверхность.
Надевая каждые ботинки, добровольцы исполняли одну и ту же последовательность действий – они вставали на лед и пытались взобраться по ледяной горке, которую построили в лаборатории Ферни и его коллеги. Ученые в это время следили за тем, когда падали их подопечные, и отмечали, на какой максимальный угол они смогли взобраться.

Изначально авторы исследования планировали разделить обувь на три класса, дав им от одной до трех снежинок в зависимости от максимального угла, на которой она позволяет взобраться. Трем снежинкам соответствовал угол в 15 градусов, двум – в 11 градусов, и одна – в 7 градусов.

К большому удивлению и разочарованию ученых, фактически все марки зимней обуви не смогли набрать даже одной снежинки – все они начинали скользить даже при пяти градусах наклона и даже меньших значениях. Все это означает, что они просто не пригодны для безопасного передвижения на "своих двоих" зимой.

Только две "брендовые" технологии изготовления подошвы, американская Arctic Grip и китайская Green Diamond, оказались способными противопоставить хоть что-то льду, за что они получили одну снежинку. Как надеются авторы исследования, результаты их работы и их публикация на сайте Rate My Treads, помогут покупателям и производителям обуви сделать правильный выбор и улучшить конструкцию зимних ботинок и сапог.

Читай еще:
Напитки из кофемашин опасны для здоровья
Чем опасны духи и как правильно ими пользоваться
Беспроводные наушники могут быть опасны для здоровья
Стильные ботинки 2016
Ель для здоровья человека