Девять кулинарных подсказок для молодой хозяйки

Домашнее хозяйство – это особое искусство, учиться которому можно всю жизнь, а кухонные заботы – один из самых захватывающих разделов этой науки.

Девять кулинарных подсказок для молодой хозяйки
1. Добавив маленькую щепотку соли в самом конце приготовления кофе, вы заметно улучшите вкус и аромат этого напитка.

2. Если пару кусочков сахара развести в одной столовой ложке уксуса, этой смесью можно будет заменить белое вино там, где оно требуется по рецепту – к примеру, в соусах.

3. Жестковатость мяса легко преодолеть, если предварительно вымочить его в квасе, кислом молоке или кефире, соевом соусе, огуречном или капустном рассоле.

4. Майонез отлично заменит 20-процентная сметана, в которую нужно добавить по щепотке соли и сахара, чайную ложку готовой горчицы, а также растертый желток вареного яйца.

5. Чтобы капустная начинка для пирога не потемнела, ее следует готовить так: нашинкованную капусту обдать кипятком, а затем выдержать пару минут в холодной воде. После этого ее можно тушить и обжаривать.

6. Свежесть яиц несложно проверить в домашних условиях. Налейте примерно 10 см воды в небольшую кастрюлю и опустите в нее сомнительные яйца. Если они остались на дне в том же положении – всё в порядке. Если же один конец яйца явно поднялся вверх – используйте его как можно скорее.

7. Чтобы получить идеально белый рассыпчатый рис, влейте в начале варки в кастрюлю пару чайных ложек столового уксуса.

8. Варить свеклу обычным способом очень долго: примерно три с лишним часа. Но можно сократить это время до одного часа, после чего нужно снять почти готовую свеклу с огня и на 10 минут поставить ее под струю ледяной воды.

9. Ваши маринованные огурчики получатся отменно хрустящими, если положить в каждую банку по паре листочков амаранта.