К 2030 году женщины будут на 60% чаще умирать от рака

К 2030 году от рака во всем мире умрут 5,5 миллионов женщин, а смертность от онкологических заболеваний по сравнению с 2012 годом вырастет на 60%. Об этом говорится в новом докладе American Cancer Society.

К 2030 году женщины будут на 60% чаще умирать от рака
Согласно докладу, уже в 2012 году рак стал второй после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смерти женщин: в том году рак забрал жизни 3.5 млн женщин. Чаще всего женщины умирают от рака молочной железы, колоректального рака, рака легкого и рака шейки матки.

Наиболее распространенный вид рака среди женщин большинства стран мира, по словам специалистов, - рак груди. Интересно, что в Китае очень распространен и рак легкого – ученые связывают это с тем, что в стране курят больше 50% мужчин, а многие женщины становятся пассивными курильщиками, что и приводит к этому виду рака. В странах Африки чаще, чем в Европе и Америке диагностируют рак шейки матки. По словам авторов доклада, эта форма рака чаще развивается у ВИЧ-инфицированных женщин, а в Африке таких пациенток довольно много.

В основном рак будет уносить жизни женщин, проживающих в странах с низким и средним уровнем дохода. Сейчас продолжительность жизни женщин в этих странах увеличивается, однако курение и несбалансированное питание остаются серьезной угрозой для их здоровья.

Нестор Эснаола, заместитель директора Онкологического центра Фокса Чейза при Университете Темпла (Fox Chase Cancer Center Temple Health), а также другие эксперты считают, что необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости раком и смертности от него. Среди них – вакцинация от гепатита B, позволяющая снизить риск развития рака печени, вакцинация детей от вируса папилломы человека, а также регулярные скрининговые обследования, например, маммография, которая помогает вовремя диагностировать рак груди.