Почему полезные продукты никому не нравятся

Широко распространена точка зрения о том, что все самые полезные продукты являются одновременно и самыми невкусными. Именно поэтому мы с отвращением смотрим на морковные салаты, обезжиренное мясо, соевые сосиски и разного рода зеленые листовые овощи. Однако теперь исследователям удалось узнать причину этой ненависти.

Почему полезные продукты никому не нравятся
Оказывается, человеческий мозг запрограммирован считать более притягательными калорийные продукты питания, которые обеспечивают человеку большее количество энергии. Что же касается полезных продуктов с низким числом калорий, то они не воспринимается мозгом, поскольку не обеспечивают выживаемости человека.

Хотя сегодня жителям развитых стран уже давно не грозит голодная смерть, этот эволюционный механизм работы мозга сохраняется, что и доказали исследователи, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Scientific Reports. Удалось выяснить, что мозг по-особенному реагирует на цвет продуктов питания. Так, красные продукты вроде мяса и ягод, которые содержат больше калорий, воспринимаются мозгом куда позитивней, чем зеленые овощи и фрукты.

Однако результаты данного исследования позволяют предположить, что мозг человека можно легко обмануть с помощью искусственных красителей, которые сделают несъедобные на вид зеленые продукты более красными. По крайней мере, именно такой результат был достигнут в ходе эксперимента с участием некоторого количества добровольцев.