Изменения в рационе, очищающие печень от токсинов

Печень токсины
Вне зависимости от нашего рациона печень выносит из организма все токсические субстанции, играя ключевую роль. Но этот орган тоже нуждается в детоксикации, и вот 6 рекомендаций от экспертов в области здорового питания, которые помогут очистить печень.

1. Свежие фрукты и овощи. Употребляйте продукты питания, содержащие пищевые волокна и антиоксиданты, которые помогают вымывать вредные токсины из организма. Это яблоки, морковь, свекла и зеленые листовые овощи, а также грецкие орехи и чеснок.

2. Оливковое масло для приготовления пищи. Вопреки популярному суждению оливковое масло не содержит множества калорий. В реальности при использовании именно этого масла для приготовления пищи вы сможете добиться более продолжительного ощущения сытости. Также оливковое масло снижает тягу к сладким продуктам, в нем содержатся жирные кислоты Омега-3, являющиеся очень полезными для здоровья печени. Наконец, общее воздействие оливкового масла на печень является щадящим, что усиливает абсорбцию полезных питательных веществ и процесс вымывания токсинов.

3. Альтернативные зерновые. Употребление традиционных для нас зерновых вроде гречки, проса и ячменя вместо рафинированных снижает токсическую нагрузку на печень. В этих зерновых содержатся волокна, играющие ключевую роль в очищении организма от токсинов.

4. Крестоцветные овощи. В то время как листовые овощи, вне всяких сомнений, полезны для печени, включение в рацион крестоцветных овощей вроде цветной и белокочанной капусты, а также брокколи тоже способствует лучшей работе этого органа. В них содержится сера, улучшающая процессы детоксикации и предотвращающая повреждения печени.

5. Куркума. Эта специя содержит противовоспалительные компоненты и антиоксиданты, способствующие удалению токсинов из организма. Именно эти токсины способны вызывать повреждения печени. Кроме того, куркума защищает печень от воздействия избыточного приема нездоровых жиров и алкоголя.

6. Лимонный сок или зеленый чай. Вместо традиционной утренней чашки кофе или чая употребляйте лимонный сок и зеленый чай ради здоровья печени. А вот газированных напитков лучше избегать, так как они усиливают токсическую нагрузку на печень.