Злоупотребление этими напитками повышает риск развития рака кожи

Злоупотребление этими напитками повышает риск развития рака кожиПо мнению британских исследователей, злоупотребление алкоголем делает кожу человека более уязвимой перед раком.

Ученые считают, что алкоголь может стать основой для цепи реакций в организме, которые делают кожу более восприимчивой к раку. А именно, этанол превращается в ацетальдегид вскоре после попадания его в организм, что делает кожу более чувствительной к вредному УФ-излучению. Однако авторы работы не исключают, что и другие факторы играют роль. Например, пьющие люди могут находиться на солнце без защитной одежды и крема, что также повышает риск рака кожи.


В ходе работы ученые изучили 16 различных исследований, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Специалисты установили, что потребление ежедневно одной или двух порций алкоголя увеличивает риск рака кожи на 20%. Риск увеличивался пропорционально количеству потребляемого алкоголя: те, кто ежедневно пили 50 г этанола (эквивалент нескольких бутылок крепкого пива), были на 55% больше подвержены развитию самой опасной формы рака кожи – меланомы, чем непьющие люди.

Эксперты напоминают, что злоупотребление алкоголем имеет разрушительное воздействие на организм и вызывает зависимость. Теперь к негативным факторам добавился еще и риск рака кожи.