Ученые рассказали, чем полезно искусственное освещение

Ученые рассказали, чем полезно искусственное освещениеЭксперты рассказали о скрытых преимуществах для здоровья искусственного освещения. Оно пробуждает нас лучше кофе, а также помогает лечить заболевания, но и у него есть свои минусы.

Большинство из нас проживает чуть ли не половину жизни при искусственном освещении. От проверки сообщений на смартфоне до просмотра телевизора или чтения книг при свете лампы - все это достижения эпохи расцвета технологий, позволяющие нам подольше не спать. Тем не менее, нам часто внушают мысль о том, что постоянное воздействие искусственного освещения нарушает циркадные ритмы тела, а значит, негативно воздействует на здоровье. Яркий искусственный свет подавляет производство гормона сонливости мелатонина, мешая нам засыпать. Длительное воздействие искусственного освещения может увеличить риск ожирения, диабета, проблем с сердцем, повышенного артериального давления и депрессии. Причем самыми опасными признаны лучи, которые производятся смартфонами и другими электронными девайсами.


Однако искусственное освещение вовсе не так опасно для здоровья и может даже приносить пользу. Все зависит от того, как и когда мы его используем. Так, пользоваться планшетами и мобильными телефонами с их голубоватым экраном перед сном не рекомендуется, а вот нормальная электрическая лампа, при свете которой можно почитать книгу, будет полезной для здоровья и поможет быстрее заснуть.

В момент пробуждения голубое освещение, в реальности, является преимуществом, которое повышает уровень энергии сильнее, чем даже кофе. Ученые Mid Sweden University сравнили воздействие кофеина и синего света на мозг, доказав, что оба этих фактора укрепляют состояние бодрствования. Однако голубое освещение справляется с этой задачей эффективнее. Исскуственное освещение стимулирует выработку тестостерона и ускоряет заживление ран.

Что касается энергосберегающих ламп, то они, возможно, полезней для нашей окружающей среды, однако при этом производят больше синего цвета, чем традиционные лампы накаливания. А значит, энергосберегающие лампы мешает нам спать, производя более прямое воздействие на здоровье. Изучая воздействие флуоресцентных трубчатых ламп, исследователи из Stony Brook University еще в 2012 году выяснили степень опасности их лучей, которые повреждают кожу подобно солнечному загару. В этой связи данными лампами рекомендуется пользоваться на расстоянии, и лучше, чтобы они были закрыты специальными пластиковыми футлярами.