Что сделают с вашим здоровьем всего две чашки кофе в день

Что может быть лучше, чем начать день с чашечки ароматного крепкого кофе?

Что сделают с вашим здоровьем всего две чашки кофе в день
Последние опросы показывают, что 60% взрослого населения выпивает в среднем одну чашку кофе в день. Более того, четверть признается, что это зависимость.

Такое количество любителей кофе неудивительно. Удивительно, что кофе может быть полезным для вашего здоровья!

Как и во всем, с кофе нужно знать меру, злоупотреблять им ни к чему. Но те, кто наслаждаются кофе в здравых объемах, на самом деле с его помощью улучшают свое здоровье! Некоторые из полезных свойств кофе просто поражают: ну кто бы мог подумать, что кофе помогает в борьбе с сахарным диабетом второго типа или даже с некоторыми видами рака?

Пять болезней, которые боятся кофе, как огня

№ 1: Цирроз печени

Конечно, не стоит рассматривать кофе как панацею от цирроза печени. Но кофе может положительно влиять на печень и предотвращать развитие этой ужасной болезни. Если верить CNN, «две дополнительные чашечки кофе в день могут понизить риск развития цирроза печени на 44%». Так что, если вы переживаете о своей печени, чашечка кофе – это то, что доктор прописал!

№ 2: Диабет 2 типа

Диабет является серьезным заболеванием, которое следует лечить с помощью медицинских специалистов. Тем не менее, кофе может стать одним из способов предотвращения сахарного диабета 2-го типа. "Некоторые исследования показали, что пьющие кофе - особенно те, кто пьет много кофе - имеют более низкий риск развития диабета, чем другие люди". И хотя говорят, что именно кофеин является ключевым элементом в борьбе с диабетом, исследования показывают, что это не кофеин, а сам кофе создает положительный эффект.

№ 3: Сердечные заболевания

Эффект кофеина на сердце все еще изучается, и когда речь идет о здоровье сердца, вы всегда должны прислушиваться к рекомендациям лечащего дврача. Тем не менее, кофе может быть полезным в предотвращении смертельной болезни сердца. В статье Tech Times под названием "Ежедневный кофе снижает риск смерти от болезней сердца" обсуждается исследование, в котором говорится: "Регулярное употребление кофе было прямо пропорционально связано с риском ... смерти от сердечно-сосудистых заболеваний". Так что те, кто озабочен здоровьем сердца, возможно, прямо сейчас потянутся за дополнительной чашечкой кофе.

№ 4: Рак

Хотя исследования все еще продолжаются, ученые Американского института по изучению рака заявляют: "Исследования показали, что определенные продукты, такие как кофе, могут помочь в борьбе с раком". Очевидно, что кофе нельзя назвать лекарством. Тем не менее, те, кто пьет кофе регулярно, могут незаметно для себя предотвратить развитие рака.

№5: Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера

Кроме поддержания нормальной активности мозга, кофе также может быть полезным в предупреждении болезни Альцгеймера и борьбе с симптомами болезни Паркинсона.

«Новые исследования показывают, что три чашки кофе в день могут предотвратить болезнь Альцгеймера у пожилых людей, когда у них начинает ухудшаться память,» - рассказывает CBS News. Также в исследовании говорится, что ежедневный заряд кофеина может облегчить симптомы протекания болезни Паркинсона.

Эти исследования могут очень порадовать тех, у кого есть риск этих наследственных заболеваний! К тому же, у кофе есть еще несколько полезных свойств:

Ликвидирует жир: Кофеин в кофе действительно полезен, когда речь идет о потере веса, так как он ускоряет метаболизм, помогает тренироваться и подавляет аппетит к нездоровой пище. Но стоит помнить, что кофе должен быть черным и не сладким, потому что добавление молока и сахара очень быстро сведут старания кофе на нет.

Повышает уровень активности мозга: Harvard Medical School пишет: "Кофеин в кофе может не только кратковременно активизировать работу мозга, но и имеет долгосрочное влияние на мыслительные процессы". Тем не менее, как и в случае со сжиганием жира, добавление в кофе сахара и молока, а также получение кофеина из газированных сладких вод, может нивелировать полезные свойства кофе.