Врачи назвали ранние симптомы цирроза печени

Врачи назвали ранние симптомы цирроза печениПри циррозе печени показательные симптомы становятся более заметными уже тогда, когда заболевание успевает глубоко укорениться и в печени поражается больше половины тканей. Поэтому специалисты составили топ-перечень тех признаков, которые позволяют заподозрить развитие опасного недуга на ранней стадии.

Медики назвали мифы о здоровье, в которые продолжают верить люди


О том, какие симптомы могут указывать на цирроз печени, врачи рассказали на страницах издания «Телеграф». По их словам, статистически подтверждается то, что практически половина больных циррозом обращается за помощью к врачу уже на активной стадии болезни. «Так происходит потому, что цирроз развивается медленно и сначала почти никак не проявляется», - отметили медработники.

Врачи назвали важнейший овощ в рационе питания

Врачи подсказывают: настораживающим признаком возможного заболевания печени является стремительное похудение, когда вес уходит, хотя человек не сидит на диете. При условии, что режим питания никак не изменился, но человек худеет в считанные недели, необходимо обязательно обратиться к терапевту, рекомендовали эксперты.

Другим симптомом они назвали снижение работоспособности и ненормальную утомляемость (человек спит в сутки не менее 7 часов, но чувствует себя уставшим уже вскоре после пробуждения). Также, говорят специалисты, о развитии цирроза может говорить зуд. «Нередко, больные циррозом печени отмечают, что в какой-то момент у них начала сильно чесаться кожа. Усиливается этот симптом в темное время суток, как раз тогда, когда человек готовится отойти ко сну или просто расслабляется», - описали симптоматику врачи.

Также при циррозе, как в общем при болезнях печени и желчного пузыря, кожные покровы, склеры глаз и слизистая оболочка полости рта приобретают желтоватый оттенок, констатировали эксперты.