Выдавливание прыщей в этой зоне может закончиться смертью

Выдавливание прыщей в прямом смысле может стать причиной смерти человека.

Выдавливание прыщей в этой зоне может закончиться смертью
Британские дерматологи назвали опасные зоны, откуда инфекция способна распространиться до самого мозга.

Пожалуй, у каждого человека рано или поздно возникает искушение выдавить прыщ, расположенный где-нибудь на самом видном месте. Однако, по мнению дерматологов, это очень плохая идея, которая может закончиться летально. Особенно рискованно, если этот прыщ расположен в зоне лица, известной как «Опасный треугольник», которая находится между глазами, перегородкой носа, уголками рта и верхней губой.

Дерматологи из Великобритании рассказали, что кровеносные сосуды в этой зоне снабжают кровью голову и соединяются непосредственно с мозгом. Вот почему проникновению микробов здесь особенно опасно, так как инфекции способны вызвать потерю зрения, перманентный паралич и в некоторых случаях даже смерть. Если инфекцию в этой зоне не начнут лечить вовремя и правильно, то она может стать причиной тромбоза (закупорки сосудов), который вызовет абсцесс в мозге либо даже менингит.

Вероятность такого исхода не слишком велика, но ее нельзя исключить. В человеческой природе заложено стремление выглядеть лучше, поэтому подавляющее большинство людей выдавливают прыщи, даже если они знают о грозящей им опасности. Но даже в случае, если это выдавливание не приведет к инфекции, на месте прыща может остаться рубцовая ткань, которая сохранится там навсегда.