Как сэкономить на дорогой косметике, сходив в аптеку

Возможно, вам доводилось слышать, что многие фирменные косметические средства не содержат никаких редких и дорогостоящих ингредиентов.

Как сэкономить на дорогой косметике, сходив в аптеку
Само собой, цена гораздо больше зависит от бренда и узнаваемости товара, чем от состава. Полезных для ухода за телом веществ не так уж и много.

Это не значит, что производители косметики непременно пытаются вас обдурить; никто не обязан разбираться в химии, фармакологии, биологии и биохимии, и большинству людей проще довериться профессионалам — пусть и за большие деньги — чем рисковать здоровьем.

Это разумно и вполне понятно. Поэтому мы не берём на себя смелость утверждать, что все ваши дорогие скрабы, лосьоны, пилинги, кондиционеры и тому подобное можно смело заменить на дешёвые аналоги. Однако если вам действительно хочется разобраться и понять, какие действующие вещества лежат в их основе, а заодно сэкономить деньги, — это статья для вас!

Увлажнители делаются на основе окклюзивных (петролатум, диметикон и т. п.) и влагоудерживающих веществ (глицерин и т. п.) с добавлением различных солнцезащитных фильтров и растительных средств для дополнительной функциональности и рекламной привлекательности…

Однако 80% всех формул обнаруживают некоторое сходство. Большинство продуктов является увлажнителями с добавлением ингредиентов, носящих рекламный характер. Будь то крем-основа для лица, антивозрастной ночной крем, солнцезащитный фильтр, антиоксидант местного применения или сыворотка для отбеливания кожи, все они имеют формулу увлажнителей.

(Выдержки из исследования «Действующие вещества в основных средствах по уходу за кожей», проведённого дерматологической консультацией «Draelos ZD», США.)

1. Активированный уголь.

Активированный уголь входит в состав 25 косметических средств, от мыла до отшелушивателей.

Лучше всего подходит для маски лица (смешайте растолчённый уголь с гелевой основой). Ещё одно распространённое применение — для отбеливания зубов. Микропористая структура угля отлично очищает зубы и не вредит эмали.

2. Аскорбиновая кислота.

Аскорбиновая кислота (витамин C) входит в состав 934 косметических средств.

Это природный антиоксидант, который можно использовать в масках для лица. Кроме того, витамин C восстанавливает pH кожи и является основой большинства кондиционирующих добавок для кожи.

3. Борный спирт.

Борным спиртом называется раствор борной кислоты в этиловом спирте. Борная кислота входит в состав различных средств против угрей и прыщей.

Благодаря противомикробному действию борной кислоты, это вещество относят к категории косметических биоцидов. Это самое дешёвое и абсолютно безопасное средство, которым можно протирать проблемные участки на лице и теле, если вы хотите избавиться от акне.

4. Витамин E.

Витамин E (токоферол) — органическое вещество, оказывающее антиоксидантное и кондиционирующее воздействие на кожу. Он входит в состав более 5 тысяч косметических средств, поскольку не имеет побочных эффектов даже в очень больших концентрациях.

Это идеальное средство для укрепления ногтей и ухода за кутикулой. Втирайте витамин E в ногтевые пластины, и ваши ногти всегда будут крепкими и здоровыми.

5. Гидрокортизоновая мазь.

Гидрокортизон — это гормон, выделяемый надпочечными железами некоторых животных, хотя в косметике часто используется синтетический аналог. Используется в мазях и кремах — как косметических, так и лечебных (например, в средствах от геморроя).

Благодаря разглаживающему и влагоудерживающему воздействию на кожу, гидрокортизоновая мазь отлично подходит как средство против морщин, экземы и высыпаний. Именно гидрокортизон является основным секретом «омолаживающей» косметики.

6. Йод.

Да-да, самый обычный аптечный йод! Мы включаем его в наш перечень из-за его крайней дешевизны, хотя косметических применений у него не так уж и много.

Йод можно наносить на ногти, чтобы они были гладкими, блестящими и неломкими. Иногда он используется как ингредиент в солнцезащитных фильтрах и мазях против зуда и высыпаний, однако есть данные, что его длительное применение может отрицательно влиять на эндокринную функцию.

Если он не вызывает у вас аллергической реакции, скорее всего, наносить его на кожу безопасно, но мы всё же советуем не рисковать и ограничиться ногтями.

7. Календулы настойка.

Настойка календулы (Calendula officinalis) — популярное в косметике натуральное средство по уходу за кожей. Календула часто входит в состав бальзамов для губ, увлажнителей для лица, теней, шампуней и масок.

Лучшее, на наш взгляд, применение настойки календулы — развести её водой и протирать лицо. Это избавит вас от чёрных точек и предотвратит образование угрей. Можно также применять разбавленную настойку как кондиционер для волос (перед мытьём с шампунем).

8. Перекись водорода.

Перекись водорода обладает дезинфицирующими и антибактериальными свойствами, а также используется в косметических средствах как окисляющий компонент.

Это отличный антисептик для обрезного маникюра и коррекции бровей. В разбавленном виде перекись водорода прекрасно подойдёт в качестве лосьона для проблемной кожи. Это значительно снизит риск возникновения таких кожных заболеваний, как демодекоз, стафилококк и фурункулёз.

9. Репейное масло.

Масло репейника (Arctium lappa) имеет множество применений в косметике. Это обычный ингредиент многих солнцезащитных и очищающих средств.

Но главное его свойство — укрепление волос. Репейное масло часто рекомендуют мужчинам как средство против облысения.

Не менее полезно оно и для ослабленных волос (например, после осветления или покраски) и просто как кондиционер, способствующий росту волос.

Лучше всего сделать закрытую маску для волос за пару часов до мытья головы.

10. Ретиноевая мазь.

Ретинол (витамин A) относится к алифатическим спиртам и применяется в мазях, парфюмах, красителях для волос и паре сотен косметических препаратов.

Ретиноевая мазь отлично снимает раздражение и покраснение кожи, устраняет угри и высыпания, а также омолаживает лицо. Её наносят толстым слоем в качестве маски.

Справедливости ради, отметим, что хотя ретинол широко применяется в США и большинстве стран ЕС, Германия и Канада запрещают его использование в косметических средствах из-за возможного воздействия на клетки кожи.