Как оторвать ребенка от планшета

Что вы делаете, когда хотите поговорить с подругой или спокойно выпить чашку кофе, а вокруг крутится 5-летний сын? Или надо приготовить ужин, а дочь требует поиграть с ней прямо сейчас? Ох, а если это утро и хочется просто поспать, ну хотя бы еще полчасика, а ребенок требует внимания. 80% родителей выдадут ребенку планшет.

Как оторвать ребенка от планшета
«Я придерживаюсь точки зрения: все хорошо в меру, – говорит сказкотерапевт, детский писатель и психолог. – Исключить все девайсы из жизни современных детей очень сложно. Но не допустить привыкания и полного погружения в виртуальный мир, родителям вполне по силам».

Правила


Детям необходимы дисциплина, правила и рутина. Упорядоченная жизнь с четкими границами. Это придает им чувство уверенности и безопасности. Установите лимит времени для игры на планшете и просмотра мультфильмов. За пять минут до окончания предупредите ребенка, что осталось пять минут. Не нарушайте эти правила сами. Поверьте, сын или дочь привыкнут к таким условиям и перестанут капризничать.

Личный пример

Сложно требовать от ребенка оторваться от планшета, если он видит маму или папу постоянно в телефоне, компьютере, телевизоре. Живите насыщенной жизнью, радуйтесь простым вещам. Наполните дни интересными занятиями, отрывайтесь от мониторов. У ребенка до семи лет преобладает поведение подражания. Он обязательно сможет получать удовольствие от жизни, если вы покажете ему пример.

Игры

Научите ребенка играть. Странно звучит? Нет! Первое время показывайте, давайте идеи, развивайте воображение. Поиграйте с ребенком, а потом вы увидите, что он и сам прекрасно играет. Чем проще игрушки, тем полезнее для малыша и его творческого мышления, и тогда вопрос, чем заняться пока вы беседуете с подружкой или работаете, просто не возникнет. Самые простые предметы смогут разбудить воображение и занять ребенка надолго.

Время

По теории привязанности, только в том случае, если ребенок «наполнен» материнской любовью, он может оторваться от мамы и двигаться дальше. Это – и о пространстве, и о психическом развитии. Уделяйте ребенку время, когда вы полностью сконцентрированы на нем, только на нем: и смотрите, и слушаете, и пытаетесь понять, о чем он рассказывает. Дети очень чувствительны. Они улавливают, насколько вы вовлечены в общение с ними. Качественно проводя с малышами время, вы гарантируете наличие свободного времени для себя.

Сказка

Терапевтическая сказка – прекрасный помощник родителям в вопросах воспитания. Если вы начнете малышу перечислять возможные проблемы от бесконтрольного просмотра мультфильмов и компьютерных игр, он вас даже слушать не станет, в прямом и переносном смыслах, а сказка будет услышана, обдумана и пропущена через себя. Придумайте сказку сами или прочитайте уже готовую.

Живое общение, искренний смех и настоящие слезы лучше виртуальности. Обычная кастрюля, карандаш в руке, мяч во дворе или велосипед нужны детям больше, чем планшет, но время диктует свои условия.