Жир на животе улучшает иммунитет

Считается, что жировые складки на животе зачастую приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Такое мнение об этой части тела сложилось под влиянием многочисленных научных исследований. Жирок на талии уже обвинили в обострении хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, в развитии диабета, рака и других не менее пугающих расстройств организма.

Жир на животе улучшает иммунитет
Однако специалисты из Чикаго аргументировано опровергли данные утверждения. Проведя метаанализ колоссального массива исследований, сконцентрировавшись на выявлении корреляции между жиром на животе и иммунитетом, ученые пришли к выводу, что так называемое «ожирение по абдоминальному типу» не только не вредит здоровью, но и оказывает на него положительное влияние.

Оказывается, люди с излишками жировой ткани на талии обладают более крепким иммунитетом. Во время всевозможных инфекций у них быстрее проходят воспалительные процессы. Жировые клетки в области живота также могут способствовать заживлению и регенерации тканей.

Полученные в ходе исследования выводы, как полагают его авторы, помогут в разработке инновационных препаратов для стимуляции иммунной системы. В частности, могут быть созданы новые лекарства для пациентов с такими аутоиммунными заболеваниями как болезнь Крона или волчанка.