Поцелуи на ночь уберегают от простуды

Символ страсти и любви - поцелуи также заботятся о нашем здоровье и долголетии. Британские ученые приоткрыли неромантичную сторону этого незатейливого занятия, а точнее, его главное предназначение – создание системы иммунной защиты.

Поцелуи на ночь уберегают от простуды
Всем известно о цитомегаловирусе, который содержится в человеческой слюне. Коварный вирус может годами прятаться в организме и не представлять никакой угрозы. Так продолжается до той поры, пока женщина не забеременеет. Данный вирус чреват серьёзными осложнениями, дефектами и гибелью плода.

Однако природа предусмотрела естественный механизм защиты. Да, да - поцелуи. Когда мужчина целует женщину, происходит обмен слюной. В результате, постепенно женский организм вырабатывает иммунитет на этот "мужской" вирус и отлично с ним справляется.

Поцелуи с постоянным партнером - это эффективная прививка от цитомегаловируса. Особенно хорошо прививка действует поздним вечером и ночью, так как в ночное время организм занимается восстановлением. Иммунная защита от этого вида вируса формируется примерно по прошествии полугода поцелуев. И обязательно - с одним и тем же партнером.