Названы 5 опасных для здоровья диет

Названы 5 опасных для здоровья диет
Как рассказывает специалист, в погоне за стройным телом многие подхватывают модные тенденции в области питания, не задумываясь об их вреде. Секрет успешного похудения кроется в сбалансированной диете, а также - терпении, ведь для сбрасывания лишних килограммов без вреда для организма требуется время. Чтобы не подвергать себя опасности, диетолог настоятельно рекомендует избегать следующих диет...

Грейпфрутовая диета

Считается, что грейпфруты являются одними из лучших жиросжигателей, но чрезмерное употребление этих фруктов может вызвать проблемы с пищеварением и нарушение кислотности желудка. Кроме того, грейпфрут взаимодействует с 43 процентами медикаментов, что в результате может вызвать аритмию, почечную недостаточность и желудочно-кишечное кровотечение.

Хлопковая диета

За последние годы набрала немалую популярность хлопковая диета, при которой люди глотают ватные шарики с целью избавиться от голода. Такой радикальный метод похудения может вызвать удушье, расстройство пищеварения, а также опасную для жизни кишечную непроходимость.

Кофеиновая диета

По мнению диетолога, этот метод похудения получил свое распространение благодаря маркетингу. На самом деле всего две чашки кофе действительно помогут сжечь около 14 килокалорий, но это не работает с людьми, привыкшим к кофеину, даже если увеличить дозу. При чрезмерном употреблении кофе существует риск развития язвы желудка, аритмии и тремора мышц.

Лимонадная диета

Популярная среди знаменитостей диета основывается на регулярном употреблении только напитка, в состав которого входит лимонный сок, кленовый сироп и кайенский перец. Такой радикальный метод похудения способен вызвать перепады настроения, тошноту, потерю мышечной массы, а также – снижение иммунитета.

Диета на основе капустного супа

Популярная с конца 1990-х годов диета подразумевает питание только капустным супом, ограничивая его употребление 1000 калориями в сутки. Питание одной лишь капустой и водой может вызвать ряд проблем со здоровьем, включая язву желудка, аритмию, тремор мышц и остановку сердца.