Как выглядеть красиво в летний зной: несколько способов против проблем с жарой

Как выглядеть красиво в летний зной: несколько способов против проблем с жарой
Если следовать советам экспертов, лето будет только в радость! Но есть проблема: перебор с солнцем. Помимо красоты загар дает массу проблем кожа и волосы иссушаются солнцем, со всеми вытекающими последствиями.

Как предотвратить? Куда бы вы ни отправлялись на море или работу - не забывайте наносить солнцезащитный крем с фактором защиты не меньше 30 и периодически его обновлять. Кстати, этот крем не будет предохранять вас от загара, как от такового, а вот защитить от вредного ультрафиолета ему по силам. Очень кстати будет и шляпа с широкими полями – она спасет от солнца и волосы, и предаст шарм, который будет уместен и на пляже и в городских условиях, пишет joinfo.ua.

Если уж так случилось, и вы обгорели – не паникуйте. Хорошего, конечно, мало, ведь ожоги – есть ожоги. Но и их можно вылечить. Главное, не переусердствуйте с народной медициной – никаких одеколонов или масел!

Для начала приложите к пострадавшему месту лед или холодный компресс (к примеру, из холодного молока). В качестве альтернативы можно использовать охлаждающий крем с ментоловой эссенцией или экстрактом алоэ, а также успокаивающий гель для чувствительной кожи с витамином С. Следующий этап – гидрокартизоновая мазь или любое другое средство от ожогов.

Проблема: Пигментные пятна
Как предотвратить? Спастись от уродующих кожу «отметин солнца» можно только с помощью солнцезащитного крема. Кроме того, зачастую их появление является сигналом организма на те или иные сбои в нем. Отнеситесь серьезно, и, перед тем как мчаться к косметологу, посетите терапевта, дерматолога и аллерголога. Не исключено, что организму не хватает витамина С или фолиевой кислоты.

Впрочем, какой бы ни была причина, дефекты пигментации следует тщательно маскировать, ведь эти участки кожи подвержены вредному воздействую ультрафиолета гораздо больше, чем здоровая кожа. При первых появлениях подобных пятен следует применять отбеливающие тоники и маски, а также средства с повышенным содержанием витамина С. Если косметические средства не помогают, стоит обратиться к специалисту, который, скорее всего будет настаивать на курсе отбеливающих процедур или фотоомоложении.

Проблема: поплывший тон
Как предотвратить? К полудню из-за солнца на лице остаются только воспоминания о тонально креме или пудре? Что ж, во-первых, в жару нужно как меньше «штукатурить» лицо. Летом кожа должна отдохнуть. Лучше всего ограничиться обыкновенным увлажняющим кремом с SPF-фактором.

Однако, если вы и дня не можете прожить без любимого тона, нанесите его при помощи влажного спонжика или кисточки (так основа продержится дольше и не потечет в неподходящий момент). Также можно наложить под тон основу, которая станет барьером между увлажняющим кремом и последующим макияжем, поэтому тональный крем продержится заметно дольше. Не ходите с поплывшим кремом – смотрится ужасно неопрятно. Промакивайте лицо специальными салфетками. Консилер придет на помощь, если нужно «обновить» «камуфляж», маскирующий пятнышки и красные линии, появившиеся на лице от жары. Только наносите в меру – не нужно усердствовать.

Проблема: Растекшаяся тушь
Как предотвратить? Нет ничего хуже, чем потекшая тушь, смазавшиеся и поплывшие по лицу подводка и тени. Но в это виноваты только вы – предупреждали же, что лето, этот тот сезон, когда лучше меньше, да лучше. Кроме того, в жару лучше использовать водостойкую тушь – она дольше держится и не склеивает реснички. Сухие тени, нанесенные влажной кисточкой, продержатся дольше, чем жидкие, а подводка – дольше, чем карандаш. А вот тени лучше отложить на осень – летом чрезмерно яркий макияж смотрится не очень. Если уж что- то поплыло то, аккуратно уберите излишки салфетками. А вот тушь повторно лучше не наносить.

Проблема: сухие пятки и мозоли
Как предотвратить? Лето – сезон открытой обуви и красивых ножек. Поэтому никаких «и так сойдет» быть не должно. Летом ноги – визитная карточка. Поэтому после каждого принятия душа смазывайте стопы смягчающим кремом, а раз в неделю обрабатывайте ноги пемзой или специальной щеткой.

Очень кстати будут и ванночки и крем-пилинг. Растворите 1–2 ч. ложки соды в 1 л горячей питьевой воды, добавьте 1ст. ложку мыльной стружки и погрузите в получившуюся жидкость ноги на 20–30 минут. Эффект будет заметен с первого раза! Специальными щетками ежедневно удаляйте загрубевшую кожу с ног. Кстати, в это прекрасно помогают средства, которые содержат молочную или стеариновую кислоту, которой под силу отлично справляться с самыми загрубевшими участками кожи.

Проблема: вросшие волосы
Как предотвратить? Ох уж эти волосы! На какие только жертвы и ухищрения, порой самые неприятные и болезненные приходится идти женщинам, чтобы избавиться от них. К счастью, косметология не стоит на месте и на сегодняшний день готова предложить массу средств на любой вкус, кошелек и болевой порог.

Во-первых, современные средства (будь то восковые полоски, бритвенные системы, существенно отличаются от своих прародителей. Так, само появление эпиляторов и триммеров с функцией льда и мокрого бритья свидетельствует о том, что производители вовсю работают над решением этой проблемы. А во-вторых, самого неприятного – различных последствий бритья в виде воспаления, прыщиков или вросших волос – вы точно можете избежать.

Обязательно до эпиляции очищайте кожу при помощи жесткой рукавички и скраба для тела или гоммажа для тела с экстрактом папайи -они удалят невидимую жировую пленку, образующуюся после использования гелей для душа и повседневных лосьонов для тела. Если уж случилось то, что случилось, помогут очищающие средства (всевозможные скрабы и пилинги), а также ванночки из отвара коры дуба (1 ст. ложка коры на 1 л воды). Впрочем, в особо сложных случаях самолечением не обойтись. Если ни народные, ни косметические средства не помогают, обратитесь к косметологу. Скорее всего вам назначат курс лечения лазером.

Проблема: сильное потоотделение
Как предотвратить? Первое и самое важное правило – строжайшее соблюдение гигиены. Душ два раза в день и лучше контрастный. Обязательно используйте антиреспиранты, но без злоупотреблений - неправильное использование (больше одного раза в день, перед занятиями спортом, походом в сауну или баню) может привести к нарушению теплового обмена всего организма.

Хорошо помогают народные средства ванны с ромашкой и корой дуба. Наберите ванну, добавьте в нее 1 л ромашково-дубового отвара (1 ст. ложка ромашки, 1 ст. ложка коры дуба, 1 л воды). Лучше, конечно, не ходить с пятнами под мышками на одежде и переодеться, если нет возможности – просушите феном для рук или на ветру.

Проблема: обезвоженные и сухие волосы
Как предотвратить? Пляжный отдых, солнечные и морские ванны, регулярные походы в бассейн – безусловно, лучшие средства от накопившейся за зиму усталости. Однако солнце, морская соль и хлорированная вода способны сильно испортить волосы, превратив их в солому.

Впрочем, правильный уход поможет вам избежать неприятностей. Так, лето – прекрасный повод обновить ваши средства для волос. Подберите себе шампунь, бальзам и кондиционер, например, восстанавливающий шампунь с протеинами и питательную маску для уставших от солнца волос.

Перед купанием (будь то бассейн или море) смочите волосы чистой дистиллированной водой. Все дело в том, что по своей структуре наши волосы напоминают губку и, следовательно, не могут впитывать другую воду, будучи влажными. Кроме того, вам стоит приобрести специальный шампунь, защищающий волосы от вредного воздействия хлорки и соли, и регулярно использовать его после очередного долгого заплыва. Трихологи и косметологи уже давно советуют минимизировать сушку феном даже зимой – что уж говорить о лете, когда волосы постоянно подвержены иссушающему зною солнца. Если волосы все же испортились – срочно лечить – как минимум, делать увлажняющие маски.

Особое внимание обратите на средства с маслом сезама, жожоба и экстрактами морских водорослей. Эти ингредиенты восстановят водный баланс и вернут мягкость сухим, обезвоженным волосам. Не стоит пренебрегать и старинными «бабушкиными» рецептами.

К примеру, медово-ванильная маска укрепит ваши волосы, а также придаст им блеск и объем. Смешайте 1 ст. ложку репейного масла с 2 ст. ложками меда и щепоткой ванили и нанесите получившуюся смесь на влажные волосы. Укутайте их фольгой и полотенцем и на 15 минут забудьте обо всем на свете – просто расслабьтесь и отдохните.